ЯНАО назвали в числе регионов, где много любителей выпить и покурить

ЯНАО назвали в числе регионов, где много любителей выпить и покурить
Фото: МК Ямал

Аналитики назвали регионы, наименее и наиболее склонные к вредным привычкам. Ямал оказался в топ-15 тех, где любителей выпить и покурить больше. Результаты исследования 5 декабря опубликовало РИА «Новости».

Эксперты составили рейтинг регионов России, в начале списка оказались регионы — приверженцы здорового образа жизни, последние места достались субъектам, где жители предпочитают алкоголь и сигареты. ЯНАО занял 74 место, став 12-м среди регионов, наиболее склонным к вредным привычкам.

Кстати, за год ситуация на Ямале улучшилась. Если сейчас аналитики поставили региону 37 из 100 баллов за ЗОЖ, то годом ранее было 35,9 балла.

Баллы начислялись по разным показателям — потребление табачных изделий, продажа алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Чем больше баллов, тем более регион уважает ЗОЖ.

Лидерами рейтинга и самыми здоровыми регионами признаны Чечня, Дагестан и Ингушетия. Аутсайдерами исследователи назвали Камчатку и Хакасию.

Напомним, ямальские врачи не раз комментировали подобные рейтинги, отмечая, что в них обычно учитываются все люди, потребляющие алкоголь и курящие сигареты на территории региона, при этом основными потребителями этих товаров в ЯНАО являются вахтовики, прибывшие из других регионов.

Кстати, недавно Ямал назвали в числе субъектов с максимальными тратами людей на алкоголь, сигареты и сладкое. Выяснилось, что среднестатистическая семья в ЯНАО ежемесячно тратит 5 750 рублей на эти «приятности» — это почти самый высокий показатель в стране, больше — только в Камчатском крае, Москве, Мурманске и на Чукотке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру