«Вкусно и точка», международные рейсы и новые врачи: глава Нового Уренгоя ответил на вопросы северян

«Вкусно и точка», международные рейсы и новые врачи: глава Нового Уренгоя ответил на вопросы северян
Фото: vk.com Андрей Воронов

Глава Нового Уренгоя Андрей Воронов вечером 6 декабря вышел в прямой эфир и пообщался с местными жителями, ответив на их вопросы по поводу ближайших планов по развитию города. Подробнее — в нашем материале.

«Первый вопрос — по поводу делового центра «Ямал». Недавно была встреча с собственниками, объект мне не чужой, вся карьера начиналась именно там, это был центр притяжения. Сегодня, к сожалению, еще ведутся дискуссии о том, кто будет управлять компанией, какие будут тарифы. По УК, которая сможет нормально распоряжаться имуществом, будет проведен конкурс, город будет вкладывать средства, чтобы возродить былую славу делового центра. Сейчас разрабатывается проект по подсветке фасада, приводится в порядок прилегающая территория. Мы проектируем улицу Юбилейную — в ближайшее время она будет отремонтирована вместе с тротуарами, что позволит увеличить поток посетителей центра», — отметил Воронов.

Что касается подсветки зданий — власти продолжают работу в этом направлении, планируется подсвечивать по несколько крыш в год, подсветка засияет перед Новым годом, причем, ожидается сюрприз — засияют не только дома, пообещал градоначальник.

Новый терминал аэропорта Нового Уренгоя заработает, по словам Воронова, в этом году, ориентировочно 25 декабря состоится техническое открытие. Уже идет установка оборудования. Один из вопросов в адрес главы города касался международных рейсов. Андрей Воронов сообщил, что, согласно концессионному соглашению, это станет возможным, если пассажиропоток превысит полтора миллиона людей. По информации главы газовой столицы, в декабре 2022 года впервые в истории города будет миллион пассажиров, поэтому есть все шансы, что аэропорт преодолеет отметку в полтора миллиона, и в аэропорту откроют международный терминал.

«Ресторан «Вкусно и точка» у нас откроется, получено соглашение на строительство, в 2023 году инвестор планирует начать возведение. Проект не слишком большой, думаю, в 2023 году мы закончим. Построят в Новом Уренгое и гипермаркет «Лента» — по сути, создание магазина уже началось, все на финишной прямой, на следующей неделе начинаются изыскательные работы на том месте, где будет «Лента» — в северной части города. Это будет торговый центр. Однако ТЦ уровня «Солнечного» в городе пока не будет — инвестора нет. Аквапарков в газовой столице тоже пока не планируется, будет построен комплекс бассейнов», — пообещал Андрей Воронов.

Много вопросов в ходе прямого эфира касались нехватки узких специалистов в больнице Нового Уренгоя. В частности, ямальцев беспокоит отсутствие эндокринолога, иммунолога, гематолога, аллерголога. Глава газовой столицы пообещал провести встречу с главврачом больницы и проработать данный вопрос. Также много жалоб поступило на зимнее содержание дорог — на проезжей части и тротуарах людям и машинам скользко. Воронов поручил своим замам ликвидировать проблему — активнее посыпать дороги противогололедной смесью.

«Набережная Молодежного озера — первый этап будет сдан в День города в 2023 году. Работы по реконструкции продолжаются здесь и зимой. Дождется реконструкции и парк «Дружба» — надеюсь, что работы начнутся в 2023 году. Нужно получить положительное заключение на смету, а затем обратиться к губернатору ЯНАО и попросить финансирование на объект. Создан чудесный проект, будет очень интересное место. Зажжение новогодней елки в городе ожидается ориентировочно 25 декабря, будет работать резиденция Деда Мороза, запланированы сюрпризы, приедут высокие гости, которых вы, возможно, узнаете под бородой Деда Мороза. В следующем году начнется строительство новой взрослой поликлиники в микрорайоне Оптимистов. Для легкового транспорта в городе откроются четыре бесплатных пункта приема покрышек, работать они будут круглогодично», — заверил глава Нового Уренгоя.

Часть вопросов касалась большого количества бездомных собак на улицах города. Андрей Воронов напомнил новоуренгойцам, что закон запрещает держать псов в приюте бесконечно и лишать их жизни. После стерилизации, вакцинации и чипирования собак необходимо выпускать. За последние два месяца в Новом Уренгое стерилизовали 170 бездомных псов, в приюте находятся около 200 животных, их количество будет увеличиваться — приют пока работает не в полную силу, будут устанавливать дополнительные клетки и вольеры. Кстати, Андрей Воронов рассказал, что есть люди, которые активно выступают против отлова бездомных собак, доходит даже до рукоприкладства.

«Губернатором выделены деньги — в два раза больше, чем годом ранее — на ремонт дорог в 2023 году, дороги будут глобально меняться, особенно в южной части города. Приступим к реконструкции Магистральной, Таежной — сделаем четыре полосы и нормальные тротуары, разрубим узел на Геологоразведчиков. Это сложные улицы в центре города, работ — не на один год, но в 2023 постараемся сделать несколько важных отрезков. В Лимбяяхе ликвидируем волнообразный проезд от стелы ГРЭС-2 до стелы «Лимбяяха», будет выполнена нормальная дорога без подпрыгиваний. Здесь, кстати, реализуем масштабный проект по благоустройству — появится большая многофункциональная зона. Мне жалуются на то, что у «Виадука» катаются на санках и тюбингах — больше кататься не будут, сделаем все, чтобы эти развлечения прекратить», — заверил Воронов.

По его словам, до 50-летия Нового Уренгоя необходимо закрыть основные проблемы города — до 2025 года полностью выполнить программу по расселению аварийного жилья, в газовой столице не должно быть многоквартирных деревянных домов, нужно привести в порядок дорожную сеть, сделать удобные тротуары, привести в норму вопрос по бездомным собакам.

Ранее мы рассказывали о том, как в прямой эфир в своих соцсетях вышел глава Приуральского района Иван Сакал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру