Пять лет за «кротовуху»: депутат Владимир Бурматов описал перспективы для автора мема

Пять лет за «кротовуху»: депутат Владимир Бурматов описал перспективы для автора мема
Twitter.com, vainglory_fair

В Рунете и русскоязычном сегменте Twitter 7 декабря стал вирусным мем про спиртовую настойку на мертвом кроте — про нее вспомнил один из пользователей под постом о средневековом рецепте алкогольного напитка из петуха. Кротовуха тут же стала словом дня, а затем и недели. Один из пользователей провел видеодегустацию такой настойки. Но теперь ему может грозить до пяти лет лишения свободы, считает первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он пояснил «МК Ямал», что данный блогер-дегустатор сильно помог правоохранителям.

Скриншот видеодегустации кротовухи. ФОТО: YOUTUBE.com, alсorithm

«Если это правда, а не какой-то хайп идиотский, то это квалифицируется как убийство животного. Если одно животное — это ч.1 ст. 245 УК РФ, «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье». Если процесс жестокости освещается в Интернете, то это сразу вторая, более жесткая часть этой статьи в связи с тем, что мы приняли такие поправки к законодательству. В любом случае это повод для реакции со стороны правоохранительных органов и уголовного преследования тех, кто такое делает. Я их иначе как идиотами назвать не могу, так как это чистосердечное признание в совершении довольно тяжкого уголовного преступления», — пояснил парламентарий.

Один из сетевых мемов. На исходнике фото была бутылка виски. ФОТО: memepedia.ru

Бурматов также отметил, что 245-я статья уголовного кодекса раньше была практически не применимой для правоохранителей. Но в 2017 году ее ужесточили, внесли поправки, в разработке которых принимал участие сам Бурматов. Теперь можно пять лет лишения свободы получить за убийство животного, а трансляция жестокости в сети Интернет является отягчающим обстоятельством.

Еще один из сетевых мемов, который объединил кротовуху и космические кротовьи норы. ФОТО: memepedia.ru

«Даже если автор настойки скажет, что он нашел мертвого крота и из него сделал настойку, то, как бы абсурдно не звучала такая версия, дальше уже дело за следователями. У них есть все необходимое, чтобы установить обстоятельства гибели крота. Так что в случае, если это всего лишь «отмазка», то она будет слабая», — добавил Бурматов.

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Фото: VK.COM ВЛАДИМИР БУРМАТОВ

Также он отметил, что для закона нет разницы — пострадало домашнее или дикое животное. Парламентарий считает, что закон сейчас работает вполне нормально. Но не всегда нормально работают правоохранители, подчеркнул он.

«Часто уголовные дела возбуждаются только после депутатского запроса. Хорошо, что хоть так это работает. Но хотелось бы, чтобы это было без нашего вмешательства», — подытожил народный избранник.

К слову о жестоком обращении с животными. Совсем недавно мы писали про крошечного котенка из Ноябрьска, которого завернули в тряпку и вышвырнули на мороз. Но неравнодушные северяне спасли животное. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру