В поликлинике Салехарда детям вопреки правилам не накладывают повязки после забора крови из вены

В поликлинике Салехарда детям вопреки правилам не накладывают повязки после забора крови из вены
АРХИВНОЕ ФОТО ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЯНАО

Ямальцы продолжают обсуждать работу медиков процедурных кабинетов больницы Салехарда. Жительница окружной столицы рассказала корреспонденту «МК Ямал» о том, что детям после забора крови не перевязывают руку. Редакция выяснила, что повязка — это необходимая мера, и медики нарушают правила.

«В детской поликлинике повязку не накладывают. У ребенка брали кровь из вены, я попросила, чтобы сделали повязку, мне ответили: «Не положено! Вдруг вы не уберете ее вовремя?». Я спросила, как я буду останавливать кровь, если ребенок не станет держать ватный тампон, мне ответили, мол, сидите в коридоре, держите сами, ждите, пока кровь остановится», — рассказала нам мама юного салехардца.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась в Салехардскую окружную клиническую больницу. Оказалось, что действия работников противоречат медицинским нормам.

«В соответствии с новой, утвержденной в 2022 году стандартной операционной процедурой, после внутривенного забора крови обязательным условием является наложение повязки на место инъекции на десять минут. Это может быть бинт или пластырь. В Салехардской окружной клинической больнице в ближайшие дни будет проведено повторное ознакомление специалистов процедурных кабинетов с документом», — прокомментировали нам в СОКБ.

Напомним, аналогичная жалоба поступила на медиков взрослой поликлиники Салехарда. Девушка, сдавшая кровь на онкомаркеры, попросила перевязать ей руку, но получила отказ. По ее словам, после этого началось кровотечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру