В ЯНАО завершается убойная кампания: заготовили 2,3 тысячи тонн оленины

В ЯНАО завершается убойная кампания: заготовили 2,3 тысячи тонн оленины
Фото: vk.com Иван Сакал

Стартовавшая в сентябре убойная кампания подходит к концу на Ямале, она проходила в шести районах автономного округа и принесла результат в 2,3 тысячи тонн экологически чистой оленины. Об этом 4 января сообщает ИА «Север-Пресс».

В январе убой скота продолжится в Приуральском, Тазовском и Надымском районах, на финишной прямой кампании заготовят около 300 тонн оленины. Итоговый вес продукции оказался в 2022 году на 7% больше, чем годом ранее. Самую большую производительность показали комплексы предприятия «Ямальские олени» — 838 тонн. «Тазовские олени» заготовили 420 тонн мяса, еще 400 — приуральский комплекс «Паюта», а также 173 тонны заготовило надымское ООО «Возрождение».

«Рост объемов обусловлен внедрением в 2020 году механизма господдержки отрасли, направленного на увеличение доходов оленеводов от сдачи оленей. Для всех хозяйств вне зависимости от формы собственности при непосредственной сдаче животных на убойные комплексы закупочная цена составляет не менее 450 рублей за килограмм мяса категории «свободная реализация» и не менее 150 рублей за килограмм мяса категории «промышленная переработка», — пояснили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Кстати, вырос и объем заготовок оленины от частного сектора — уже 600 тонн, хотя еще в 2019 году было около 80.

Всего за период кампании 2022 года на убой сдано свыше 58 тысяч голов оленей. Средний убойный вес одной туши — 40 килограммов.

В 2023 году цены закупа мяса оленей, сдаваемых на убойные комплексы, сохранятся, заверили ямальские власти.

Напомним, в конце декабря в Приуральском районе запустили производство пельменей из оленины. Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» купил оборудование для лепки пельменей, которое выпускает 150 кг продукции в час. Первую партию уже продали в магазинах «Сделано на Ямале».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру