МотоДубак: экстремалы прокатились в -42 на мотоцикле «Урал» по закрытому зимнику на Ямале

МотоДубак: экстремалы прокатились в -42 на мотоцикле «Урал» по закрытому зимнику на Ямале
ФОТО: vk.com Дмитрий Калинин

В Шурышкарском районе Ямала сняли на видео двоих экстремалов, которые при температуре -42 ехали как ни в чем не бывало на мотоцикле «Урал». Ролик опубликовали 8 января в паблике «Автотуристы ЯНАО» во «ВКонтакте». Корреспондент «МК Ямал» узнал, что это за гонщики, которые не боятся морозов и закрытых зимников, откуда они и куда едут.

Как нам удалось выяснить, это была не случайная или вынужденная поездка —  путешественники из Екатеринбурга таким образом решили проверить свои силы и на мотоцикле «Урал» доехать до Воркуты, а потом обратно. Мотоцикл был вполне летней комплектации, разве что руки водителя защищали утепленные муфты.

«Впервые увидел северное сияние»: экстремалы из Екатеринбурга приехали на Ямал на мотоцикле

«Впервые увидел северное сияние»: экстремалы из Екатеринбурга приехали на Ямал на мотоцикле

Смотрите фотогалерею по теме

Судя по постам одного из путешественников Дмитрия Калинина, в день поездки, которую сняли на видео, в связи с очень низкой температурой движение по зимнику Лабытнанги — Мужи — Азовы — Теги было остановлено, но экстремалов это не смутило.

ФОТО: vk.com Дмитрий Калинин

«Мы все таки поехали по закрытому зимнику. Сегодня был самый холодный день, выезжали из Мужей в 13:00 в -39 градусов, там на зимнике было еще холоднее. Через 80 км от Мужей остановились в поселке Шурышкары с температурой -41, а утром там было -46, так сказали местные. Грелись в маленьком магазинчике часа полтора, общались с местными жителями кто заходил в магазин. После Шурышкары, ближе к Салехарду на улице стало ощутимо теплеть. Проехали за день 200 км, но это было очень тяжело», — написал Калинин в соцсети (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

ФОТО: vk.com Дмитрий Калинин

В Воркуту он и его штурман Дмитрий Кузьмин прибыли в ночь на 10 января. Они собираются пробыть в городе пару дней в спокойном режиме отдыха.

То, чем занимаются Кузьмин и Калинин, даже имеет собственное название в среде мотоциклистов — МотоДубак. Согласно плану, который Калинин разместил на странице тематической группы, дальше будет еще много сотен километров пути. Изначальный маршрут такой: Екатеринбург — Нягань — Лабытнанги — Воркута — Салехард — Новый Уренгой — Сургут — Тобольск — Тюмень — Екатеринбург.

Кстати, ранее мы рассказывали, как жительница Клина Анастасия Иванова сняла фильм о жизни кочевников на Ямале — в роли ведущего выступил ее 11-летний сын Лев. Фильм за короткое время набрал несколько десятков тысяч просмотров на YouTube.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру