Ягель в сиропе и цукаты из шишек: в ЯНАО открылся цех по производству особых северных сладостей

Ягель в сиропе и цукаты из шишек: в ЯНАО открылся цех по производству особых северных сладостей

В Губкинском предпринимательница Дарья Кучина открыла цех по производству особых ямальских сладостей из мха, шишек и северных ягод. Об этом 12 января сообщает ГТРК «Вектор». 

Предприятие Кучиной будет заниматься производством цукатов из сосновых шишек, клюквы и брусники в шоколаде и даже ягеля в сиропе. Ягель, он же олений мох, содержит витамины группы В, витамин А, С и другие, микроэлементы железо, медь, титан, йод, никель, марганец, хром, барий, которые помогают быстро восстановить силы после болезни и укрепить иммунитет.

ФОТО: ГТРК «Вектор»

По словам Кучиной, ягель собирают в местном лесу, тщательно промывают, вымачивают в сладком сиропе и сушат. В прошлом году Дарья стала обладателем окружного гранта в один миллион рублей на развитие своего дела. Эта мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Кстати, ранее мы уже писали, что в сыроварне сельхозкомплекса «Ноябрьский» дозрела партия сыра камамбер с благородной плесенью — она уже поступила на прилавки. А сыр сорта пармезан еще дозревает, но тоже вскоре будет доступен жителям Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру