На Ямале участникам СВО помогут адаптироваться к мирной жизни

На Ямале участникам СВО помогут адаптироваться к мирной жизни
Фото: северяне.жизньгероя.рф

В ЯНАО стартует патриотический проект «Северяне. Жизнь героя». Он подразумевает организацию курсов начальной военной подготовки во всех городах и районах округа, а также помощь участникам спецоперации в адаптации к мирной жизни. Реализовывать проект на Ямале будут при поддержке ветеранов боевых действий, сообщили 12 января в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Когда мы возвращались домой из горячих точек в 80-х годах, даже те, кто в 2000-х вернулся из Чечни, были предоставлены сами себе. Увы, не все справились с последствиями. Далеко не все смогли себя найти на гражданке. Мы как никто знаем, как важна поддержка общества, адаптация к мирной жизни. В то же время мы сами можем быть полезны обществу. Те из нас, кто смог реализоваться, сплотиться в ветеранских сообществах, стали важной частью мирной жизни», — прокомментировал председатель Ямало-Ненецкой окружной ассоциации организаций ветеранов боевых действий Николай Коробов.

Николай Коробов. Фото предоставлено Николаем Коробовым

Инициатива ассоциации по запуску специального проекта поддержана главой ЯНАО Дмитрием Артюховым. Во всех 13 муниципалитетах автономного округа будут созданы курсы НВП — в некоторых городах они уже открылись в 2022 году, например, в Лабытнанги, Салехарде, Тарко-Сале, Ноябрьске, Надыме. Курсантов учат стрелять, окапываться, управлять дронами, оказывать помощь раненым, участники проходят боевую подготовку и повышают выносливость.

«В Советском Союзе уроки НВП были включены в школьную программу старших классов. Азами военного дела, первой медпомощи владели все школьники, получившие среднее образование. Сейчас это вернется в систему. Не обязательно, что такая подготовка пригодится в жизни, но она точно поможет чувствовать себя защитником своей семьи, близких людей, Родины», — рассказал ветеран Афганской войны, преподаватель надымского детско-юношеского центра «Альфа» Владимир Хижняк.

Владимир Хижняк. Фото предоставлено Владимиром Хижняком

В рамках регионального проекта начал работать одноименный сайт северяне.жизньгероя.рф, где можно записаться на курсы НВП в любом из муниципалитетов Ямала. Помимо этого, в онлайн-представительстве проекта публикуется информация о ямальцах — героях специальной военной операции.

Напомним, вернувшийся на Ямал герой СВО Петр Сэротэтто, который из-за ранения лишился ноги, будет работать в районном военкомате в родном Яр-Сале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру