33 купели, 25 мест для купания и почти 400 следящих за безопасностью человек: как в ЯНАО подготовились ко Крещению

33 купели, 25 мест для купания и почти 400 следящих за безопасностью человек: как в ЯНАО подготовились ко Крещению
ФОТО: администрация Ямальского района

На Ямале в Крещение, 19 января, будут функционировать 25 мест для купания, оборудуют 33 купели, а за безопасностью происходящего проследят как минимум 397 человек — это спасатели, медики, полиция. Такие данные корреспонденту «МК Ямал» сообщили в пресс-службе МЧС округа 17 января.

Сотрудники МЧС при необходимости консультируют муниципалитеты на предмет того, как правильно оборудовать места для купания, палатки для обогрева, освещение объектов.

ФОТО: администрация города Салехард

Так, в Салехарде обустраивают купели во льду реки Полуй у лодочной станции, там же будет и прорубь для набора святой воды, две палатки для обогрева. В 07:30 в четверг в храме святых апостолов Петра и Павла пройдет праздничная служба, затем начнется крестный ход. Весь день для желающих будет доступен горячий чай, выпечка, музыкальное сопровождение. Омовение можно будет сделать вплоть до полуночи. Такую информацию глава города Алексей Титовский опубликовал на своей странице во «ВКонтакте».

В администрации Ямальского района нам рассказали, что для проведения обряда будут обустроены три купели: в Салемале, Панаевске и Яр-Сале. В районном центре ближе к полуночи 18 января  начнется крестный ход, после окончания которого можно будет окунуться в прорубь и набрать воды. Для обогрева верующих также будут установлены теплые палатки, в которых можно выпить горячего чаю.

Для жителей Лабытнанги купель будет подготовлена на реке Ханмей, а для харповчан — на Соби. При этом пассажирское автотранспортное предприятие «Север» предоставит автобус, который доставит всех желающих к месту обряда на Ханмее. Рейсы будут выполняться от Георгиевского храма к берегу и обратно. Также на территории Георгиевского храма будет стоять автоцистерна с освященной водой. Эти подробности нам сообщили в администрации города.

ФОТО: администрация города Лабытнанг

В Надымском районе купель будет оборудована в районе 107 километра, как и в предыдущие годы. Будут подготовлены подъезды и парковочные места, а рядом разместят палатки с подогревом. Купель будет оборудована деревянными настилами и поручнями. В день Крещения от Свято-Никольского храма с получасовым интервалом до купели и обратно будет курсировать бесплатный автобус.

ФОто: администрация надымского района

Кстати, ранее мы приводили мнение многодетного отца Андрея Кувалдина — мужчина считает, что в купель на Крещение можно пускать ребенка, даже если у него есть насморк. Главное, чтобы ребенок сам этого хотел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру