Пешие походы на 3-5 дней пути: геолог Перминов рассказал об исторических маршрутах в ЯНАО

Пешие походы на 3-5 дней пути: геолог Перминов рассказал об исторических маршрутах в ЯНАО
Тропа, ведущая в Хрустальную долину. ФОТО: polyarniy.net

Игорь Перминов, бывший житель поселка Полярный и геолог с полувековым стажем, рассказал корреспонденту «МК Ямал», как будут осуществляться летние туристические походы по геологической тропе в ЯНАО. Беседа с полярником состоялась 18 января.

Поселок Полярный основали в 40-х годах прошлого века между Воркутой и Лабытнанги, это была точка добычи песка и гравия для разных масштабных строительных объектов, в том числе — и для 501-й стройки. В 60-х годах в поселке проживали военные из ракетных войск, которые проводили испытания в этой местности. В 1963 году в поселок вновь вернулись геологи, которые принимали участие во второй волне освоения Полярного Урала. Позже поселок стал практически ничьим, пустынным и заброшенным.

Игорь Перминов мечтает о том, чтобы снести все старые постройки в Полярном, расчистить место для музея геологической техники, а пока летом он водит желающих по пешему историческо-геологическому маршруту. Не так давно общество ветеранов полярно-уральской геологии «Перевал» (РОО «Перевал» ЯНАО) получило президентский грант в миллион рублей на развитие своей инициативы, которая сохранит частичку истории освоения Полярного Урала.

«Уже два года как эти маршруты обкатаны, опробованы, есть полное понимание, что их можно сделать больше, но на данный момент главное — отремонтировать и довести до ума временные стоянки-лагеря, закупить некоторую оснастку. Вообще маршрут пешеходный, занимает три-пять дней в зависимости от того, что нужно участникам. Путь пролегает в долинах большой и малой Пайпудын. Допустим, заход с долины Большой Пайпудыны, потом переход через Большой Пайпудынский хребет в долину Малой Пайпудыны и по ней спуск к начальной точке, к поселку Полярный. Перепад высот там небольшой — в пределах 500 метров. Если кому-то интересно изучение минералов, то группа задерживается в тех или иных полевых лагерях», — рассказал нам геолог.

Перминов говорит, что грант для развития небольшой, его не хватит на осуществление дальнейших планов, а они уже немного очерчиваются — хотелось бы сделать парк-музей под открытым небом в Полярном, при этом сохранив улицы поселка. В перспективе в музее будут выставлены образцы техники, с которой работали геологи, а здание дизельной электростанции в центре поселка сохранится как исторически важная часть населенного пункта.

По маршрутам с группами Перминов будет ходить летом, так как только в теплое время года это имеет смысл с геолого-исторической точки зрения. Более подробные данные геолог пообещал публиковать на сайте поселка. На нем же ближе к лету появится и информация о наборе групп в поход.

Кстати, раньше мы писали, что почти 1000 школьников из городов ЯНАО отправились в путешествие по проекту «Ямал – полуостров открытий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру