«Провал в патриотическом воспитании сформировал очереди на погранпунктах в ближнее зарубежье»: эксперт рассказал о важности открытия курсов начальной боевой подготовки на Ямале

«Провал в патриотическом воспитании сформировал очереди на погранпунктах в ближнее зарубежье»: эксперт рассказал о важности открытия курсов начальной боевой подготовки на Ямале
Фото: северяне.жизньгероя.рф

В арктическом регионе стартует патриотический проект «Северяне. Жизнь героя». В рамках проекта во всех муниципалитетах ЯНАО откроются курсы начальной военной подготовки, где занятия будут проводить профессиональные инструкторы, в том числе ветераны боевых действий и участники спецоперации. Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в ЯНАО Сергей Зубанов отметил важность проекта. Комментарий эксперта 19 января опубликовали в «Федерал Пресс».

«Проект создается, чтобы помочь возвращающимся участникам СВО адаптироваться к мирной жизни, чтобы их участие в боевых действиях пошло не только на пользу защиты интересов России, но и послужило примером подрастающему поколению, как надо родину любить. Ведь именно провал в патриотическом воспитании целого поколения, а то и нескольких, сформировал огромные многодневные очереди на погранпунктах в ближнее зарубежье. Уехали тысячи молодых людей, которые выросли в достатке, не отдавая себе отчет в том, что его необходимо еще уметь защищать», — считает Сергей Зубанов.

Он отметил, что автономный округ в очередной раз станет примером для других регионов РФ, первым внедряя патриотический проект. За первые два дня на курсы начальной военной подготовки (НВП) записались больше 50 человек. Среди желающих — студенты, рабочие, служащие и сотрудники федеральных структур. И это не только мужчины, но и женщины.

Эксперт подчеркнул, что подобная практика существовала в СССР. Тогда со школьной скамьи ребята познавали азы военного дела, росли готовыми защищать свою страну. А участие сегодняшних солдат в СВО показало огромный пробел в их подготовке к экстремальным ситуациям и выживанию в них.

«Военнообязанные оказались не готовы даже себе костер развести, устроить ночлег в лесу, не говоря уже об обустройстве окопов и блиндажей. Ничего не знали об элементарной первой домедицинской помощи, о том, как выглядит автомат, как им пользоваться и ухаживать за оружием», — продолжил Зубанов.

Также специалист напомнил о временах, когда вернувшиеся из Афганистана, Чечни и прочих горячих точек парни оказывались ненужными обществу. Такое не должно случиться с мужчинами, участвующими в спецоперации — в каком бы состоянии ни пришли домой, они должны быть полезными для земляков, и понимать это. Именно поэтому еще важен внедряемый на Ямале проект.

Напомним, инициатива по запуску курсов была поддержана губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым. Всех желающих учат стрелять, окапываться, управлять дронами, оказывать помощь раненым, участники проходят боевую подготовку и повышают выносливость.

В рамках регионального проекта начал работать одноименный сайт северяне.жизньгероя.рф, где можно записаться на курсы НВП в любом из муниципалитетов Ямала. Помимо этого, в онлайн-представительстве проекта публикуется информация о ямальцах — героях специальной военной операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру