«Лучше б летом на лыжах, чем зимой на мотоцикле»: байкер из Екатеринбурга рассказал про МотоДубак в ЯНАО

«Лучше б летом на лыжах, чем зимой на мотоцикле»: байкер из Екатеринбурга рассказал про МотоДубак в ЯНАО
ФОТО: vk.com Дмитрий Калинин

Байкер Дмитрий Калинин, который вместе со штурманом Дмитрием Кузьминым доехал из Екатеринбурга до Лабытнанги на мотоцикле «Урал» сквозь метели и морозы, рассказал о сложностях в поездке, новых друзьях и планах посетить Ямал летом. Беседа с Калининым состоялась 20 января.

Для Калинина это не первый МотоДубак — так называются поездки на мотоцикле по погоде, совсем не располагающей к такому. В прошлом году он ездил в морозы на Алтай, в позапрошлом — катался по Уралу. Для этого экстремального жанра путешествий обычно предпочитают отечественную мототехнику. Расстояние между Екатеринбургом и Лабытнанги составляет больше 1100 километров, но прямой дороги между этими городами нет. А зимой частенько вообще никакой нет. После Лабытнанги и Салехарда маршрут пролегал через Сосновку, Андру и Нягань.

«Впервые увидел северное сияние»: экстремалы из Екатеринбурга приехали на Ямал на мотоцикле

«Впервые увидел северное сияние»: экстремалы из Екатеринбурга приехали на Ямал на мотоцикле

Смотрите фотогалерею по теме

«На Ямале зимники более суровые по «оформлению», если сравнивать с тем же Ханты-Мансийским округом. Там где-то почищено, где-то бетонкой вымощено. На Ямале зимники часто такие: где-то через поле, где-то через реку. Когда дорога хуже — расход бензина выше. Например, мы проехали границу ХМАО и ЯНАО — трактор, который чистил дорогу, развернулся у границы и поехал обратно. И вот мы едем по накатанной машинами дороге. И коляска мотоцикла в колею не вписывается по ширине, одним колесом ехали по снегу, скорость приходилось снижать», — вспоминает Калинин.

ФОТО: vk.com Дмитрий Калинин

Вообще, финальной точкой маршрута в одну сторону была Воркута. Там у пилота и штурмана живет друг, вот они и решили проложить маршрут МотоДубака к нему. Но в Воркуту с Ямала они доехали на поезде, так как каких-либо дорог просто нет, чтобы преодолевать их на мотоцикле. А потом вернулись обратно к «Уралу», который ждал их в теплом гараже. Но на самом деле друзей и неравнодушных людей на маршруте оказалось намного больше, чем думалось. Это были «друзья друзей» и просто люди, которые следили за Калининым в соцсетях.

«За те 13 дней, что мы ехали, мы лишь дважды остановились в гостинице. Просто люди писали в Интернете — «вы будете проезжать через такой-то поселок. Заезжайте, чем сможем — поможем. Теплый гараж, ужин, обед». Спасибо им за такую поддержку!» — вспомнил Калинин.

Он также рассказал, что хочет повторить этот же маршрут (Екатеринбург — Нягань — Лабытнанги — Воркута — Салехард), но летом. Особенно после слов друга: «Лучше б летом на лыжах, чем зимой на мотоцикле».

Про МотоДубак как явление мы уже писали раньше — Калинин и Кузьмин стали героями сетевых мемов, когда в температуру -42 ехали через закрытый зимник на мотоцикле как ни в чем не бывало. Многие пересылали друг другу это видео с разным сопроводительным текстом, но кто это, откуда и куда они едут, почти никто не знал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру