Велосипед можно собрать: жители Салехарда за 1,5 года сдали на переработку 700 металлических банок

Велосипед можно собрать: жители Салехарда за 1,5 года сдали на переработку 700 металлических банок
Фото: администрация Салехарда

В установленные в окружной столице контейнеры для раздельного сбора мусора за полтора года люди сложили 700 алюминиевых банок. Этого количества металла достаточно, чтобы изготовить велосипед для взрослого человека, отметили 24 января в пресс-службе горадминистрации.

Фото: администрация Салехарда

«50 процентов содержимого контейнеров отправляется в мусор, потому что пока люди складируют все подряд. Мусор — это то, что никогда не будет переработано, мы отделяем его как зерна от плевел. Но даже 50 процентов — хороший результат. Начало раздельного сбора положено», — сказал  исполнительный директор ООО «Люминофор» Андрей Рыбалов.

Помимо алюминиевых банок, салехардцы сдают пластик — такого мусора за полтора года набралось целых полторы тонны.

Вторсырье специалисты «Люминофора» сортируют и прессуют, затем отправляют на заводы Свердловской области. Далее на производствах отходы перетирают в крошку, которая и является основой готовых изделий. Например, из 25 пластиковых бутылок получается одна флисовая кофта.

Ранее мы рассказывали, что в Салехарде заработал «ЭкоДом». Недавно волонтеры подвели итоги первого месяца деятельности объекта: 300 килограммов принятого вторсырья, 25 килограммов отработанных батареек, 19 мастер-классов для детей и взрослых и больше 50 экскурсий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру