«Пот экономит кровь»: в Салехарде супружеская пара экс-силовиков проводит бесплатные курсы НВП

«Пот экономит кровь»: в Салехарде супружеская пара экс-силовиков проводит бесплатные курсы НВП
Инструктор Марина Халиулина

Курсы начальной военной подготовки (НВП) сейчас активно открываются по всей стране. На Ямале одними из первых такие курсы организовали супруги Халиулины — инструкторы и тренеры по физподготовке, стрельбе и тактической медицине, занимающиеся подготовкой сотрудников спецподразделений и охраны. Спецкор «МК Ямал» на своем опыте решила узнать, что дают курсы НВП, а заодно побольше пообщаться с их организаторами.

«После четырех занятий, а они проводятся ежедневно, не поднимаются ноги. Успокаивает лишь то, что для девушек курсы длятся 10 дней, а вот мужчины тренируются полноценные 14 дней без выходных», — рассказывает сотрудник нашего издания.

К четвертому дню занятий наша «комсомолка» смогла разговорить и инструкторов. Итак, кто эти люди, кто ежедневно передает свои знания и опыт желающим восполнить пробел в начальной военной подготовке салехардцам?

Курсы НВП в Салехарде. Фото предоставлено Олегом Халиулиным

Об этих курсах узнали больше, когда стартовал региональный проект «Северяне. Жизнь героя», благодаря которому любой желающий может записаться онлайн на курсы начальной военной подготовки в городах и районных центрах Ямала. За две недели работы сайта анкеты заполнили почти полторы сотни человек, половина из них непосредственно из Салехарда. 

Такой спрос у жителей окружной столицы в том числе потому, что курс НВП «Рокот» уже был популярен. Сейчас занимается четвертый поток курсантов. А те, что готовятся пойти добровольцами на помощь мобилизованным ямальцам, продолжают заниматься по продвинутой программе и при полной экипировке, которую закупили самостоятельно. Наблюдая за их тренировками, которые проходят параллельно с нашими, можно с уверенностью сказать — эти ребята готовы морально и физически на передовой показать, кто такие настоящие северяне.

На занятиях все строго, по-военному, в равных условиях оказываются и мужчины, и женщины. В нашем потоке «первокурсников» почти все женщины, разных возрастов, некоторым далеко за 50. И, по крайней мере, две курсантки серьезно готовятся идти на фронт добровольцами. Но о них, надеюсь, мы еще расскажем подробнее, а сегодня об удивительной паре инструкторов.

Олег Халиулин — коренной житель Салехарда, здесь он родился и вырос. Получив среднее образование, учился в школе милиции в Омске. Службу в органах внутренних дел начал в окружной столице ЯНАО, а продолжил в соседнем ХМАО. Служил в разных подразделениях, но, в основном, занимался оперативной работой, вышел в отставку в звании подполковника полиции. И вместе с лейтенантом полиции в отставке, бывшей участковой уполномоченной, а ныне супругой Мариной, вернулся в Салехард.

Курсы НВП в Салехарде. Фото предоставлено Олегом Халиулиным

С 2015 года работал в департаменте по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции правительства ЯНАО. Но в 2018 году семья Халиулиных вернулась в ХМАО, супруги работали в Сургутском отделении ДОСААФ инструкторами. Но зарплаты в 18 тысяч рублей это не то, к чему привыкли северяне и совсем не то, что позволит растить двоих детей и заниматься любимым делом.

Четыре года назад они вернулись в Салехард, где Олег выполнял похожие, как раньше в правительстве ЯНАО, функции, но уже в аппарате губернатора. После работы продолжали тренировать желающих, в том числе бойцов спецподразделений.

«Мы имеем опыт тренерской работы как с детьми, так и со взрослыми. В 2017 вместе с супругой начали заниматься практической стрельбой, затянуло, обучились на инструкторов, ездили на курсы и соревнования. Иногда такие мероприятия были еженедельными. Это уже не хобби — это жизнь. Имею первый разряд по практической стрельбе и являюсь инструктором, спортивный судья по практической стрельбе и рукопашному бою, тренер по кикбоксингу, инструктор по рукопашному бою, инструктор по огневой подготовке, проходил обучение по тактической стрельбе в специальных подразделениях, тренировал сотрудников ЧОП и спецподразделений безопасному обращению с оружием», — перечисляет свои скилы Олег — послужной список, который не может не впечатлить.

Но Марина впечатляет еще больше. Кроме того, что она ухоженная, красивая женщина, с макияжем и маникюром светской львицы, супруга Олега обладает всеми теми же навыками, что и он, но только в отличие от мужа «перворазрядника», она — кандидат в мастера спорта по практической стрельбе.

Инструктор Марина Халиулина

Организовать курсы начальной военной подготовки Олег и Марина хотели в городе давно, видели — люди не готовы ни морально, ни физически при необходимости защитить себя и свою страну. Но поддержку супруги не находили — мирное время размягчает и мало кто мог представить, что настанет «день Х», когда придется родину защищать.

«Говорят же, всему свое время, и когда настало недоброе время, когда случилось страшное, началась СВО и объявили частичную мобилизацию, нам открылись некоторые ворота добра и понимания. Люди услышали про забытые в школе уроки начальной военной подготовки и начали записываться к нам через телеграм-канал, который мы собственно сами создали благодаря советам и поддержке центрального «Рокота», и начали свой путь», — рассказывает Олег.

О том, что в Салехарде можно познать азы военного дела, вскоре начали узнавать местные жители. Один из них — бизнесмен, решивший передать в безвозмездное пользование для проведения занятий помещение, которое привели в порядок.

К проекту супругов присоединился побывавший в зоне спецоперации мужчина, также инструкторами стали ямальцы, имеющие другой боевой опыт. Их участие — бесценно, отметил Олег. Цель НВП заключается в том, чтобы курсанты получили знания о военной службе и военном деле, обрели практические навыки обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты и личной безопасности, навыками оказания экстренной первой помощи — всему этому салехардцев учат опытные наставники.

Все инструкторы, привлеченные к наставничеству, придерживаются принципов: «Победа любит подготовленных», «Пот экономит кровь», «Хочешь мира? Готовься к войне!», «Все зависит от тебя: твоя жизнь — твои навыки!», «Не трать время впустую! Тренируйся, занимайся, обучайся!» — эти же постулаты прививают курсантам.

Курсы НВП в Салехарде. Фото предоставлено Олегом Халиулиным

На сегодняшний день курсы прошли уже три группы. Среди бывших учеников есть те, которые побывали в качестве волонтеров в зоне спецоперации. Сейчас обучается четвертый поток, в котором из порядка 60 человек только 17 мужчин.

Женщины идут на курсы по самым разным причинам. Одни желают так поддержать своих мужей и сыновей, ушедших на фронт, другие же готовы и сами пополнить ряды российских военнослужащих и добровольно отправиться выполнять боевые задачи. Группы смешанные, на «мальчиков» и «девочек» никого не делят, все находятся в одинаковых условиях — строгих.

«Дисциплина — это самое важное. Например, безопасному обращению с оружием посвящено не одно занятие. Изучаем, повторяем — идем дальше. И снова повторяем, чтобы все действия дошли до автоматизма. Были случаи, когда курсанты приходили на ознакомительное занятие и больше не возвращались. Зачастую не объясняют причин. Имел место случай, когда в условиях полевого выхода курсант отказался копать окоп», — подчеркивают организаторы.

Обучение хоть и рассчитано на людей старше 21 года, но тренеры готовы работать и с более юными курсантами. Так, уже есть договоренность о сотрудничестве с Ямальским многопрофильным колледжем.

Что касается ограничений для прохождения обучения, справок из медучреждений о наличии противопоказаний не требуется — это не спорт, а познавательный курс для повышения знаний в области начальной военной подготовки. Сверхизнурительных физических нагрузок тренеры не дают — каждый ориентируется на свое состояние здоровья.

Курсы ежедневные и бесплатные. Помощь организаторы получают от кураторов и неравнодушных людей, вкладывают и свои средства. От учеников требуется только уважение к инструкторам.

«Конечно, хочется, чтобы нас услышали, и какой-то минимум предложили в помощь, для формирования той же материальной базы, которой катастрофически не хватает. Опять же, в связи с тем, что количество желающих пройти наши курсы растет каждый день, нам в буквальном смысле иногда приходится объяснять и показывать «на пальцах» или с помощью своих гаджетов», — резюмировал наш собеседник.

Напомним, по проекту «Северяне. Жизнь героя» во всех муниципалитетах ЯНАО откроются курсы начальной военной подготовки. Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в ЯНАО Сергей Зубанов отметил важность проекта: подробности — в отдельном материале «МК Ямал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру