Произвести еще больше отходов: в Салехарде школьник решил закупиться пластиком для победы в экоконкурсе

Произвести еще больше отходов: в Салехарде школьник решил закупиться пластиком для победы в экоконкурсе
Фото: vk.com ЯмалЭкоДом

Экоактивистов в Салехарде позабавила идея школьника, который решил во что бы то ни стало победить в конкурсе по сбору вторсырья. Ребенок предложил закупиться пластиковыми бутылками с водой, чтобы сдать тару на переработку. Об этом 29 января сообщили на странице салехардского ЭкоДома во «ВКонтакте».

Первый на Ямале ЭкоДом в середине января объявил экологический конкурс для классов школ Салехарда. Участникам конкурса «Твой экослед» нужно набрать как можно больше баллов, сдавая вторсырье на переработку. За каждый сданный килограмм бумаги, картона, стекла, алюминия или пластика юным ямальцам начислят по 20 баллов, за каждую батарейку — по 0,5 балла. Призы — билеты в кино или на каток для всего класса. Конкурс продлится до 16 февраля.

«Вчера мама ученика, класс которого участвует в конкурсе «Твой экослед», поделилась идеей своего сына. Чтобы побольше собрать вторсырья и сдать его на переработку, получив за это баллы, он предложил купить в магазине побольше упаковок воды. Где-то мы дали осечку. Смысл конкурса не в том, чтобы произвести еще больше упаковки, а в том, чтобы имеющиеся отходы обрели вторую жизнь и отправились на переработку. Беседу с сыном мама, конечно, провела», — рассказали активисты ямальского ЭкоДома.

Они напомнили, что по концепции осознанного потребления важно покупать только самое необходимое, сокращая потребление до минимума, а также сдавать на переработку все, что только возможно. Тем вещам, которые нельзя переработать, необходимо постараться дать вторую жизнь.

Кстати, ситуацию со школьником, предложившим закупиться пластиком, прокомментировали представители компании «Инновационные технологии», которая является региональным оператором по обращению с ТКО в ЯНАО.

«Представляете себе врача, который вместо того, чтобы наложить гипс, ломает пациенту руку еще сильнее? Ну, чтобы потом все восхищались тем, как он вылечил архисложный перелом. Эта история — примерно с тем же смыслом», — отметили в организации.

Напомним, первый на Ямале ЭкоДом открылся в Салехарде 19 декабря 2022 года. Здесь собираются защитники природы, проводят экомероприятия, обсуждают новые проекты, принимают от населения вторсырье на переработку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру