Собирающий компьютеры для ямальских детей волонтерский проект «ДоброСборка» будет расширяться

Собирающий компьютеры для ямальских детей волонтерский проект «ДоброСборка» будет расширяться
ФОТО: vk.com Евгений Венгентц

Основатель «ДоброСборки» Евгений Венгентц рассказал нам, как в ближайшем будущем будет расширяться благотворительный проект. Беседа состоялась 27 января.

«ДоброСборка» — ямальская инициатива, она появилась около года назад в Надыме. Волонтеры движения принимают ненужную компьютерную технику у местных жителей и организаций. Отбирают то, что ещё может работать, разыскивают недостающие запчасти и собирают полноценные компьютеры для нуждающихся детей (преимущественно из неполных или многодетных семей), чтобы они могли учиться и развиваться.

ФОТО: vk.com Евгений Венгентц

«Сложно на старом «железе» соответствовать современным требованиям. Это касается даже простых мессенджеров и фриланса в Интернете. Мы участвуем в грантовых конкурсах, чтобы получить оборудование и запчасти, с помощью которых собираем компьютеры. А люди часто дают нам ту базу, которую мы модернизируем — материнские платы, процессоры, ноутбуки и мониторы», — пояснил принципы работы Венгентц.

Сейчас небольшая мастерская «ДоброСборки» открылась в Муравленко. С 9 по 11 февраля волонтеры проекта в Новом Уренгое проведут благотворительный сбор компьютеров. И в конце февраля планируют открыть полноценную мастерскую в Салехарде. 

«Люди пишут нам отзывы — до мурашек рады, что мы есть. Другие описывают, сколько у них детей и какого возраста. Какие цели у них, для чего нужен компьютер. Мы учитываем эти задачи при сборке. Наши благополучатели — семьи с детьми, которые нуждаются в дополнительном образовании, или компьютер им нужен для дистанционной учебы. Просят помочь — мы помогаем», — продолжил Евгений Венгентц. 

Ямалец смог подвести итоги годовой работы: на сегодняшний день волонтеры в неспешном режиме подарили готовую и работающую технику 38 семьям. Пять семей из этого числа — выходцы из ЛДНР. Больше ста человек отдали свою технику или запчасти проекту. Поскольку «ДоброСборка» держится на волонтерском труде и в ней нет штата, нет зарплат, то сложно сказать, сколько человек в ней полноценно задействовано. Примерно — 12 системных администраторов. В команде всегда нехватка автоволонтеров, которые смогут забирать технику у жертвователей.

В проекте очень серьезно относятся к компонентам, у которых нет шанса на вторую жизнь — их передают сотрудникам «ЭкоПроф», которые делают правильную утилизацию, а не просто выбрасывают на свалку.

Кстати, ранее мы уже рассказывали об этом проекте, когда он только-только начинал свой путь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру