«Папа может»: в Салехарде родители стали тоннами возить в ЭкоДом макулатуру ради победы первоклашек в экоконкурсе

«Папа может»: в Салехарде родители стали тоннами возить в ЭкоДом макулатуру ради победы первоклашек в экоконкурсе
Архивное фото Екатерины Зориной

В Салехарде продолжается экологический конкурс для классов школ, объявленный первым на Ямале ЭкоДомом. Те классы, которые принесут на переработку больше вторсырья, получат билеты в кино или на каток. Родители решили помочь своим детям и стали возить макулатуру тоннами, сообщили на странице ЭкоДома во «ВКонтакте».

«Папа может! Это не девиз новой рекламной кампании, а наш грустный возглас. Вчера родители салехардских первоклашек с особым усердием начали везти вторсырье в ЯмалЭкоДом в счет своих классов. Один родитель даже привез целую «Газель» макулатуры. А в ней полторы тонны бумаги. Казалось бы, мы должны радоваться такой включенности. Но нет. Конкурс объявили для классов, чтобы дети задумались о том, что мусор, который они выбрасывают, может стать ценным вторсырьем. Папа может. Мама может. А сможет ли ребенок, если за него проделали всю работу? И так ли сладок вкус победы, когда знаешь, что у других детей тоже есть желание, но нет папы с тонной бумаги?» — написали экоактивисты.

Они отметили, что по условиям конкурса нет оснований не принимать от родителей вторсырье, но в будущем организаторы учтут этот нюанс, чтобы создать для ребят честную конкуренцию и равные условия.

Также ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО на Ямале — компания «Инновационные технологии».

«Как вы думаете, будет ли еще хоть кто-то из детей мотивирован не выкидывать, а собирать каждый листик бумаги, если цель — победить, а не сдавать в переработку то, что может быть переработано, когда в их зачет уже привезли 1,5 тонны? И да, это здорово, когда включается вся семья. Узнав, что классный коллектив сына или дочери участвует в конкурсе, мама и папа решают всей семьей сходить в выходные в ЯмалЭкоДом, организуют раздельный сбор отходов у себя на кухне, начинают задумываться о разумном потреблении», — пояснили представители компании.

Напомним, недавно один из школьников в Салехарде предложил родителям закупиться бутылками с водой в магазине и сдать пластик на переработку, чтобы победить в конкурсе. Эковолонтеры рассказали, что таким образом дети едва не создали еще больше отходов, хотя цель конкурса — научить маленьких ямальцев разумному потреблению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру