Дмитрий Погорелый в прямом эфире рассказал ямальцам о жилищных программах для семей с детьми и участников СВО

Дмитрий Погорелый в прямом эфире рассказал ямальцам о жилищных программах для семей с детьми и участников СВО
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Председатель совета Ямало-Ненецкого отделения «Ассоциации юристов России» Дмитрий Погорелый 8 февраля вышел в прямой эфир на своей странице во «ВКонтакте» в рамках проекта «Юридическая среда». Он продолжил тему прошлой недели и рассказал северянам о мерах поддержки семей с детьми — в этот раз юрист акцентировал внимание на жилищном вопросе.

«С октября прошлого года на Ямале работает интересный портал — «Социальный навигатор». Он удобно сделан и рассказывает обо всех мерах поддержки в ЯНАО, включает порядка 200 жизненных ситуаций и предусмотренных для них гарантий. Портал еще будет развиваться. Также есть единая карта ямальца, действует более двух лет, сервис был недавно доработан. Добавился QR-код, который позволяет получать социальные услуги», — рассказал Погорелый.

Вопрос к прямому эфиру задала мама троих детей, которая живет в общежитии — семья ютится в комнате в 9,3 квадрата. Женщина уверена, что «в администрацию ходить бесполезно», она просит Дмитрия Погорелого разъяснить, как она может улучшить жилищные условия в обход чиновников. Эксперт ответил, что развитие ситуации зависит от ряда факторов. Является ли общежитие ветхим, было ли помещение предоставлено по соцнайму в связи с работой. Если семья относится к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий северян, все-таки нужно обратиться в органы местного самоуправления. В том случае, если ямальцы считают, что им неправомерно отказали в жилье, то можно подать иск в суд.

«Поступил вопрос о том, какие жилищные программы предусмотрены для участников СВО и их семей. На территории Ямала члены семей участников спецоперации могут воспользоваться всеми существующими программами — это и «Молодая семья» независимо от возраста, и соцвыплаты на приобретение жилого помещения, и право на получение выплат в рамках мероприятий по выезду из районов Крайнего Севера, и соцвыплаты при компенсации затрат на строительство индивидуального дома. Семьи участников СВО могут воспользоваться программами в первоочередном порядке — не нужно ждать, когда подойдет очередь», — пояснил Дмитрий Погорелый.

Вопрос ему также задала мама троих детей из Салехарда — семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, жилье уступила родственница, но в доме много трещин, и женщина боится, что дом рухнет. Юрист напомнил, что в ЯНАО существует программа, в рамках которой переселение ямальцев из авариек происходит в приоритетном порядке. Погорелый согласился с тем, что проживание в таком доме представляет угрозу жизни. Решение об аварийности принимается специально созданной комиссией, она и определит, в каком году дом необходимо сносить, а жильцов — расселять. При этом если состояние дома за эти годы ухудшится, то сроки расселения могут сократить. Если нет другого жилья, семья может получить однокомнатную квартиру на территории Ямала без доплаты либо выкупную стоимость. Если есть другое жилье помимо аварийного, то предоставляется только выкупная стоимость взамен сносимого жилого помещения.

«На Ямале действует программа предоставления земельных участков для многодетных, но ситуация здесь не очень хорошая. Очередь большая, а участки не предоставляют в необходимом количестве. При этом на территории Ямала выделили уже больше двух тысяч таких участков за пять лет, но построили на них дома только 6% семей. Остальные участки либо стоят незастроенные, либо перепроданы. Сейчас прорабатывается норма федерального законодательства, чтобы заменить земельный участок социальной выплатой — кстати, норма была разработана ямальскими депутатами», — рассказал председатель совета Ямало-Ненецкого отделения «Ассоциации юристов России».

Эксперт отметил, что семьи могут воспользоваться ипотекой со льготной ставкой — 6%, но есть условия, в частности, ребенок в такой семье должен был родиться после 1 января 2018 года. Еще одно нововведение — льготную ипотеку получит семья, в которой есть двое несовершеннолетних детей. Для каждого региона размер ипотеки свой. Для получения нужно подать заявку в банк.

Кроме того, Погорелый рассказал о жилищной программе «Сотрудничество», в рамках которой северяне могут получить жилье за пределами Ямала. Для этого необходимо наличие рабочего стажа в ЯНАО не менее 15 лет, а также отсутствие жилого помещения на территории РФ. Если такое жилье есть, то оно должно быть передано органам местного самоуправления. При этом если семья относится к нескольким категориям как нуждающаяся в улучшении жилищный условий, она может стоять в очереди по нескольким программам, но поддержку получит только по одной — в этот момент ее автоматически исключат из всех других очередей.

Добавим, северяне задали Дмитрию Погорелому много вопросов к прямому эфиру, юрист не успел ответить на все в течение часа, отведенного под стрим, поэтому пообещал предоставить ответы в своих постах в соцсетях — во «ВКонтакте» и Telegram.

Ранее мы рассказывали о том, как в Ноябрьске разработали социальный навигатор по поддержке семей участников СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру