В Новом Уренгое в день 100-летия гражданской авиации официально открыли обновленный аэропорт

В Новом Уренгое в день 100-летия гражданской авиации официально открыли обновленный аэропорт
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Аэропорт Нового Уренгоя 9 февраля был официально запущен в работу после масштабной реконструкции. Открытие обновленного терминала приурочили к дню празднования 100-летия гражданской авиации в России. В торжественной церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин — по видеоконференцсвязи он дал старт работе авиаузла. Об этом губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сообщил в своих соцсетях.

«Новый Уренгой — наш самый большой ямальский город, связующее звено с крупнейшими нефтегазовыми промыслами страны. Аэропорт дал возможность сотням тысяч северян улетать и возвращаться домой с комфортом, быстро и удобно добираться к месту работы. Внутри терминала — большие залы, 12 стоек регистрации, а улететь можно по 50 направлениям, и это не предел. Это новый символ Арктики и первый подарок городу к 50-летнему юбилею, который в 2025 году будем отмечать всей страной. К этому времени построим еще немало важных объектов», — пообещал глава ЯНАО.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, реконструкцию терминала выполнили без бюджетных средств — впервые в России аэропорт модернизировали по концессионному соглашению. Объем инвестиций, вложенных в обновление новоуренгойского авиаузла, превысил 11 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

«Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов», — добавили в пресс-службе.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Напомним, реконструкция аэропорта Нового Уренгоя заняла два года, новый пассажирский терминал размещен на площади в 19 тысяч квадратов. Здесь 11 лифтов, в том числе для маломобильных пассажиров, эскалаторы, комната матери и ребенка, игровая зона для детей, магазины и кафе, теплый бас-гейт и телетрапы. С 25 декабря авиаузел работал в тестовом режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру