Герой России пилот Юсупов о спасении 233 человек: «Действовал не совсем по инструкции»

Герой России пилот Юсупов о спасении 233 человек: «Действовал не совсем по инструкции»
Дамир Юсупов расписывается по просьбам северян. ФОТО: «МК Ямал»

12 февраля в окружной столице состоялись «Ямальские встречи» — пообщаться с северянами прибыли герой РФ пилот Дамир Юсупов и народная артистка России Диана Гурцкая. Специальным гостем мероприятия оказалась Яна Ягодина, бортпроводница самолета, который Юсупов успешно посадил в кукурузное поле и спас 233 человека. Ягодина наблюдала выступление Юсупова и Гурцкой с первого ряда, а в какой-то момент коллега представил ее всему залу, хотя многие и так знали Яну — ранее она пять лет жила в Салехарде и училась в школе № 3. Задать вопросы гостям и сделать фото со встречи смогли корреспонденты «МК Ямал».

ФОТО: «МК Ямал»

Немного позже мы опубликуем эксклюзивное интервью с Яной Ягодиной, которая посетила Салехард в дни «Ямальских встреч» по приглашению департамента культуры ЯНАО и при поддержке редакции «МК Ямал». Мы уже писали, что Ямал для гостьи — не чужой регион.

Встреча проходила в формате диалога, желающих спросить что-то у легендарного пилота было много. На вопрос про страх Юсупов пояснил: все произошло так быстро и неожиданно, что времени на испуг не было — что называется «не успели испугаться». Еще в одном ответе пилот сознался, что в некоторых моментах ему пришлось отойти от исполнения инструкций и придумать другой вариант, что позволило спасти людей.

ФОТО: «МК Ямал»

Наш корреспондент отметил в вопросе к гостю, что в трейлере к фильму «На солнце вдоль рядов кукурузы», который выйдет в прокат 16 марта, говорится о том, что у Юсупова были проблемы со зрением и именно из-за этого он не мог стать летчиком в юношестве. Как же ему удалось заново пройти медицинскую комиссию и обмануть врачей?

«Да, действительно, при прохождении медицинской комиссии после окончания 11 классов зрение у меня было не 100%, и в летное училище я не поступил. Не сдавался — пил витамины, делал гимнастику для глаз, даже нижнюю строчку таблицы Сивцера выучил. Из-за определенных обстоятельств до 32 лет я не пытался снова поступать в училище. Работал юристом, но это не давало мне покоя. Я не мог жить с нереализованной мечтой всей своей жизни. И в 32 года я пришел на медицинскую комиссию. Папа мне говорил: «Ну куда ты? Ты уже старый. В 32 года летчики на пенсию выходят». По итогу в карточке было написано: зрение 2.0. В 34 года я полетел самостоятельно», — рассказал Дамир о своем пути в авиацию.

ФОТО: «МК Ямал»

Также вышел интересный диалог с сотрудниками правоохранительных органов округа.

«В УМВД по ЯНАО есть музей, в нем больше 1500 головных форменных уборов различных профессий. А вот головного убора летчика и героя России нет. Предлагаю обменяться. У меня с собой полицейская фуражка», — сказал представитель ямальской полиции.

Юсупов объяснил, что прилетел в зимней форме, в каракулевой шапке, а фуражка у него дома. Пилот предложил обменяться контактами и пообещал решить этот вопрос.

Раньше мы уже сообщали о том, что в Салехарде легендарного пилота Юсупова встретили с татарским пирогом и о том, как он и другие члены экипажа регулярно видятся с пассажирами самолета, который удалось успешно посадить в кукурузное поле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру