На Ямале обустроят центры для патриотического воспитания и военно-спортивной подготовки молодежи

На Ямале обустроят центры для патриотического воспитания и военно-спортивной подготовки молодежи
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

ЯНАО вошел в число 12 регионов РФ, где по поручению президента России Владимира Путина заработают пилотные центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Подробности 2 марта рассказали в пресс-службе губернатора автономного округа.

15 кандидатов в инструктора для работы с молодежью в будущих центрах отобрали в Москве. Сейчас специалисты проходят обучение на базе Российского университета спецназа в Гудермесе, с 10 по 14 марта для них организуют установочную сессию в Пятигорске, с 17 марта по 20 апреля — курсы в Московском педагогическом государственном университете.

«На Ямале одни из первых откликнулись на запрос жителей о начальной-военной подготовке. С сентября прошлого года заработали курсы НВП по методике РОКОТ НВП — известного сообщества в Telegram-канале, в Надыме, Салехарде и Лабытнанги. В сентябре же губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов инициировал региональный патриотический проект «СЕВЕРЯНЕ. Жизнь героя». Целью этого проекта помимо патриотического воспитания молодежи на примере ямальских героев, принявших участие в специальной военной операции и ветеранов боевых действий других вооруженных конфликтов, помощь в организации курсов НВП во всех 13 муниципалитетах округа», — прокомментировал нововведение «Экспертному клубу» представитель АПЭК в ЯНАО Сергей Зубанов.

Эксперт отметил, что с начала этого года и по сегодняшний день через сайт проекта северяне.жизньгероя.рф записалось на курсы НВП больше 400 человек. А свыше тысячи ямальцев уже закончили подготовку.

По словам Сергея Зубанова,в Ноябрьске РЦПВ «Авангард» предлагает удобный формат обучения — по выходным дням. Здесь есть все необходимое для спортивной и тактической подготовки, включая парашютную вышку. Для проживания курсантов центр предоставляет гостиницу.

«Спрос на начальную военную подготовку на Ямале очень высок. Это стало в некотором роде трендом, как сдача норм ГТО. Поэтому неудивительно, что Ямал попал в число пилотных регионов, где будет построен специализированный центр военно-спортивной подготовки молодежи», — резюмировал эксперт.

В настоящее время на Ямале уже есть шесть центров патриотического воспитания юных северян, в школах с ребятами занимаются на уроках ОБЖ и физкультуры, сформированы кадетские, казачьи, профильные МВД и МЧС классы, юнармейские отряды.

Кроме того, военно-спортивная подготовка и патриотическое воспитание подрастающего поколения в округе осуществляется по проекту «Российского движения школьников». Ежегодно проходят тематические сборы «Рубеж», «Снежные призраки», «Авангард-Ямал», «Патриот», а также фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в рамках одного из этапов проекта «ЮнАрктика».

Добавим, во всех муниципалитетах ЯНАО реализуется региональный проект «Северяне. Жизнь героя», в ходе которого жители округа могут записаться на бесплатные курсы начальной военной подготовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру