«Перед падением пожелала, чтобы у мамы было все хорошо» — бортпроводник Яна Ягодина рассказала о сформированном семьей характере. Часть 3

«Перед падением пожелала, чтобы у мамы было все хорошо» — бортпроводник Яна Ягодина рассказала о сформированном семьей характере. Часть 3
ЯНА ЯГОДИНА. ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ГЕРОИНИ ПУБЛИКАЦИИ

В заключительном материале цикла о Яне Ягодиной мы расскажем о том, какие сильные узы в ее семье повлияли на становление характера, выбор профессии и даже на любовь к Салехарду. Напомним, что Яна училась в школе № 3 в Салехарде с пятого по девятый класс, у нее осталась масса теплых воспоминаний о том периоде. Президент РФ наградил Яну орденом Мужества за профессионализм, проявленный при аварийной посадке авиалайнера «Уральских авиалиний» в кукурузное поле.

Для полноты картины рекомендуем прочитать первую и вторую части цикла, в которых старший бортпроводник рассказала об учебе в школе и о том, что работа сочетает в себе навыки спасателей, психологов и спортсменов.

О сильной ментальной связи в семье Ягодиной мы вскользь упоминали в интервью про школьные годы — ведь это должно быть такое серьезное, глубокое понимание между родными, чтобы согласиться с дочерью и дать ей доучиться полгода в Салехарде одной, пусть даже и под присмотром друзей. На момент приезда на Север у Яны были младшая сестра, мать и отчим. Но позже в семействе стало трое детей. 

«Знаете, особенно когда происходит подростковое становление, когда кажется, что у тебя какой-то вот именно подростковый кризис личности — вот здесь что-то по учебе не сходится, вот там еще что-то не получается, мороз этот надоел, заколебало все вокруг. У меня такое было здесь. Меня поддерживало на тот момент единение семьи. У нас очень сплоченная семья. И, как-никак, какие-то тяжелые времена нам давались легко, потому что мы всегда находили слово, чтобы сказать друг другу. И вот это единение, основополагающий фундамент, как раз-таки отчим делал», — так Ягодина охарактеризовала отношения в семье в ее школьный период в Салехарде.

Отчим и мать Яны прожили всю свою жизнь в Екатеринбурге вплоть до переезда на Ямал. У мужчины был свой особый, действенный воспитательный метод. Именно он позволил Яне после переезда из родного города полюбить Салехард.

Бортпроводник приземлившегося в кукурузе лайнера Яна Ягодина рассказала о специальном стенде про нее в школе №3 в Салехарде

Смотрите видео по теме

«Сидишь, ревешь, а он спрашивает: «Так, ну, что, чего ты разревелась? Слезы вытерла и начала делами заниматься». Я думаю: «Блин, ты чего несешь? Мне поддержка нужна». А он умел чувства переключать на другое. Он не будет сидеть и жалеть тебя, потому что понимает — это, наоборот, к худшему. «Встала, пошла и начала делать». Когда я кричала, что, например, не успеваю в школу, он просто говорил: «Успокойся, ты же знаешь, тебе надо 10 минут всего на сборы». И я сама начинала в это верить. Понимала, что могу быстро собраться. И вот благодаря ему я полюбила этот город», — дополнила старший бортпроводник.

Из-за такого подхода Яна начала чувствовать в Салехарде какую-то родную частичку так, будто когда-то ей было здесь комфортно и она ее оставила.

«Условия жизни у нас были всякие разные. Даже когда все было просто край как плохо, когда ешь одну перловку и макароны целую неделю и пытаешься как-то прожить на небольшую сумму средств, даже тогда было комфортно», — вспоминает этот период Яна.

Собственный строительный бизнес главы семейства привел семью в Салехард, но кризисный 2008 год, когда заказчики перестали платить вовремя, заставил вернуться обратно в Екатеринбург. 

Но подход мужчины к своему делу и даже вынужденные переезды воспитали в его падчерице определенные черты характера.

«Заказчики то платили, то не платили. Да и еще начался такой период (посткризисный после 2008 года — примечание «МК Ямал»), что на маленькие организации оказывалось колоссальное давление. Было по-всякому и по-разному. Я ни в коем случае не говорю, что у меня было какое-то несостоятельное детство. Наоборот, это дало мне точку опоры, на которую я сейчас могу рассчитывать. Как моя мама говорит: «За честь и за совесть». Я недавно нашла в магазине 50 рублей. По сути, это всего 50 рублей, но я просто отдала их на кассу. Мне не надо. Мама говорила, что чужого брать не надо — иначе твое не придет», — вспомнила бывшая ученица третьей школы.

Яна Ягодина и Дамир Юсупов. Фото: Яна Ягодина

Советы матери тоже оказали и продолжают оказывать воспитательный характер. От самых очевидных для любого родителя до касающихся выбранной профессии. Когда Яне надоело сидеть за бухгалтерским столом, она рассматривала возможность устроиться работать на океанский круизный лайнер. Но мама отговорила ее — уж лучше бортпроводником, так безопаснее…

В повествовании от школьных лет Яны мы перенесемся в 2019 год, когда самолет А321 «Уральских авиалиний» приземлился в кукурузном поле в Подмосковье — у борта отказали оба двигателя после столкновения со стаей птиц.

Бортпроводник приземлившегося в кукурузе лайнера Яна Ягодина гуляет по школе №3 в Салехарде, где когда-то училась

Смотрите видео по теме

«Мама всегда в детстве мне говорила про сложные ситуации: «Что там произошло — лучше скажи мне сама, чтобы я знала, как тебе можно помочь. Как-то выкрутить, что-то придумать, посоветовать или еще что-то». Такая ситуация произошла в августе 2019, когда пилоты посадили самолет в кукурузное поле. Дело в том, что мама активно отслеживает новости в Интернете, умеет пользоваться Flightradar (Сервис-карта отслеживания авиарейсов в реальном времени, примечание «МК Ямал»). Она не за каждым рейсом следит, но делает это, когда у нее есть время, возможность вне работы или на работе. И даже говорит мне: «Я тебе буду деньги на телефонный счет класть, ты мне только всегда пиши, что вы сели». Потому перед каждым рейсом я пишу ей «Полетели», и «Сели» после перелета. И я написала ей только об отлете. Когда уже аварийно сели, прошла эвакуация, осмотр пассажиров, оказание медпомощи, я решила позвонить маме: лучше пусть узнает от меня, чем что-то из Интернет-новостей. Все мои вещи и документы остались в самолете, их мне вернули аж после того, как как пожарные все затушили и обследовали, но телефон был с собой. Звоню, а мама сразу понимает: что-то случилось, ведь позвонить я бы еще долго не смогла в перелете. «Мама, все хорошо, но произошло так и так. Мы тут в поле упали, всех эвакуировали, все живы». Она была в шоке», — поделилась Ягодина.

Далее бортпроводник сказала матери позвонить сестре и попросить приехать: чтобы не быть одной. И еще раз заверила, что все хорошо. Однако, в последнюю секунду перед крушением бортпроводник мысленно попрощалась с мамой.

«В тот момент думала — у семьи будет все хорошо. У мамы… Я просто подумала: «Сколько она плакать будет?» — поделилась Ягодина.

Яна Ягодина и Дамир Юсупов на одном из множественных ТВ-ЭФИРОВ, КУДА ИХ ЧАСТО ПРИГЛАШАЛИ ПОСЛЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ В 2019 ГОДУ УСПЕШНОГО ПРИЗЕМЛЕНИЯ В КУКУРУЗНОЕ ПОЛЕ. ФОТО: ЯНА ЯГОДИНА

Наш спецкор беседовал с Яной как раз перед ее отъездом из Салехарда — бортпроводник вместила свой визит в школу в плотный график, так что побыть долго в городе детства ей не удалось.

«Я и в детстве понимала, что поездка в Салехард и учеба тут рано или поздно закончатся, когда-нибудь мы уедем. И сейчас каждый раз, когда я уезжаю из Салехарда, я думаю: блин, ну нет, ну этого не может быть, мне просто это снится, что я уезжаю. На самом деле, сейчас я проснусь — и будет та же самая картинка из окна», — так подытожила старший бортпроводник этот визит.

Уже 16 марта во множестве кинотеатров России покажут фильм «На солнце вдоль рядов кукурузы». Яна Ягодина уже побывала на премьерном показе картины и, судя по комментариям в ее аккаунтах соцсетей, осталась недовольна увиденным. У всех читателей «МК Ямал» есть шанс сравнить ее в жизни и на телеэкране, ориентируясь на наши с ней интервью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру