Эксперты: на станции «Снежинка» в ЯНАО изучат проблемы таяния вечной мерзлоты, которая занимает 65 % России

Эксперты: на станции «Снежинка» в ЯНАО изучат проблемы таяния вечной мерзлоты, которая занимает 65 % России
Макет будущей станции. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Представитель АПЭК в ЯНАО Сергей Зубанов и политолог, член Общественной палаты РФ Евгений Забродин дали положительную оценку выводу Госстройэкспертизы, разрешившей строительство арктической научной станции на Ямале, и разъяснили простыми словами, почему эта работа важна для всей России, а не только для Арктики. Экспертов 13 марта процитировал портал «Региональные комментарии».

О том, что Главгосэкспертиза одобрила проект международной арктической станции «Снежинка», и о самой станции мы недавно подробно писали. Это означало, что никаких преград на пути к запуску проекта не осталось и уже в следующем году с целью сделать «Снежинку» автономной  ученые будут работать в тестовом режиме над компактными и мощными батареями, которые так нужны в условиях Арктики, над искусственным интеллектом, над водородной энергетикой.

По мнению Зубанова, инвестиции в изучение главной современной проблемы Крайнего Севера — таяния многолетней мерзлоты — являются вкладом не в один регион и не в Заполярье, а во всю страну, так как вечномерзлые грунты занимают 65 % территории России.

«От Кольского полуострова, включая, помимо Арктической зоны, Алтай, Забайкалье вплоть до Берингова моря и 85 % Арктической зоны России — вечная мерзлота», — описал масштабы проблемы Зубанов.

В то же время представитель АПЭК отметил, что именно Ямал очень удобен для таких исследований, и не только благодаря географическому расположению. Весомая часть бюджета, который формируют налоги крупнейших нефтегазодобывающих компаний, вкладывается в науку и исследования.

«Это сам по себе уникальный арктический регион. И не только своим расположением, богатством недр и достаточно развитой по сравнению с другими северными регионами России социалкой. Главное достижение Ямала — грамотное распоряжение своими финансовыми возможностями, распределение очень не маленького бюджета. Об уникальности строящегося научного центра говорит и то, как его называют: аналог МКС на Земле», — подытожил Зубанов.

Северное лето: красочные кадры от фотографа из ЯНАО

Северное лето: красочные кадры от фотографа из ЯНАО

Смотрите фотогалерею по теме

«Любой такой проект имеет хороший мультипликативный эффект для экономики региона. В этом отношении можно только порадоваться, что на Ямале стартовал этот проект. Надеюсь, мы получим еще один вид чистой энергии для России и еще одну диверсифицированную экономику Ямала. В условиях сложной геополитической ситуации без деятельного участия региона проект не был бы реализован, потому что крупные корпорации, которые работают на территории Ямала, заинтересованы в развитии, но перед ними стоят задачи здесь и сейчас, а это долгоиграющая история. Поэтому губернатор Дмитрий Артюхов и правительство округа подошли к реализации идеи с точки зрения хороших долгосрочных инвестиций и стали локомотивами этого проекта», — высказал свою позицию Забродин.

Интересно, что у ученых уже давно появился прогноз касательно вечной мерзлоты: в случае потепления и деградации вечномерзлых грунтов фундаменты зданий и инженерных сооружений утратят несущие способности. Если сейчас ничего не предпринимать, через 50 лет придется переселять северян в другие регионы, а всю добычу полезных ископаемых переводить на шельф морей Северного Ледовитого океана. Это понимает и высшее руководство страны, потому мониторинг вечной мерзлоты вписан в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты.

Ранее мы рассказывали, что ученые впервые рассчитали климатические изменения для ЯНАО на оставшийся век.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру