Отказ от наркотиков и многочисленных любовников: врачи из Надыма рассказали про гепатит С и борьбу с ним

Отказ от наркотиков и многочисленных любовников: врачи из Надыма рассказали про гепатит С и борьбу с ним
Врач Сергей Ганночка. Фото: пресс-служба Надымской ЦРБ

Гепатит С является инфекционным вирусным заболеванием печени, которое весьма часто встречается в мире — более чем у 500 млн человек. Вакцины от него еще не найдено. Самая подверженная заболеванию группа — это наркоманы и те, кто часто меняет половых партнеров. О болезни и возможности вылечиться от нее корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе Надымской ЦРБ.

«В настоящее время под диспансерным наблюдением врача психиатра-нарколога в Надымском районе числится 105 человек, имеющих синдром зависимости или пагубное употребление наркотических средств или психотропных веществ. Проведенное ранее обследование на наличие вирусного гепатита С у пациентов, состоящих под наблюдением, выявило 71 положительный анализ, что составляет почти 68%», — поделился данными заведующий поликлиническим отделением ПНД Надымской центральной районной больницы Сергей Ганночка.

Основные способы инфицирования — это беспорядочная половая жизнь и использование одной иглы при введении наркопрепаратов. Вирус обнаруживается в крови спустя полгода после появления первых признаков болезни. 

При своевременно начатом лечении человек имеет все шансы на выздоровление. Но, к сожалению, по причине безответственного отношения к своему здоровью в большинстве случаев недуг становится хроническим и переходит в цирроз печени. Не стоит опускать руки, отмечают специалисты. Большинству людей удается дожить до глубокой старости, но только в случае полного отказа от наркотических средств или психотропных веществ.

«На начало 2023 года на учете у врача-инфекциониста состоит 393 пациента с гепатитом С, из которых 32% уже прошли противовирусное лечение, но состоят на диспансерном учете до двух лет после прохождения противовирусной терапии, для динамического наблюдения. Основные возрастные группы, состоящие на учете с вирусным гепатитом С — это 40-49, чуть меньше — 50-59 лет, и на третьем месте пациенты в возрасте от 30 до 39 лет», — прокомментировал врач-инфекционист Надымской ЦРБ Урал Мухарямов.

Ранее главный онколог Ямала Елена Куликова в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» рассказала, какие симптомы должны насторожить и стать причиной посещения врача, а также ответила на волнующие многих пациентов вопросы о злокачественных опухолях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру