Роботы, лаборатории, гараж и автодром: в ЯНАО построят три научных кванториума для детей

Роботы, лаборатории, гараж и автодром: в ЯНАО построят три научных кванториума для детей
ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

В трех городах Ямала — Ноябрьске, Салехарде и Новом Уренгое — построят первые в регионе кванториумы. Это центры дополнительного образования для учеников 5-11 классов нового формата, в которых дети смогут изучать в лабораториях естественные и технические науки, проектировать роботов, работать с виртуальной реальностью и многое другое. Об этом 14 марта сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

Кванториум в Ноябрьске возведут раньше других центров, он станет первым на Ямале. Шестиугольное здание строят по соседству с местным колледжем, в нем будут 15 современных лабораторий для изучения естественных и технических наук, гараж и мастерские, а рядом будет автодром. В учебном заведении дети также смогут заниматься дизайном, проектированием роботов, разработкой виртуальной реальности и авиамоделированием.

ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

Новоуренгойский кванториум построят в микрорайоне Славянский. Это будет четырехэтажное шестиугольное здание площадью больше 9000 квадратных метров. На трех первых этажах организуют пространства, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и учебными программами по нанотехнологиям, авиации, робототехнике, космонавтике, геоинформатике, энергетике, промышленному дизайну и даже проектированию виртуальной реальности.

ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

В Салехарде кванториум будет в микрорайоне Обдорский. Четырехэтажное здание восьмиугольной формы площадью 8000 квадратных метров вместит в себя зоны для репетиций, лаборатории, зал для занятий с детьми дошкольного возраста, учебно-производственные цехи, 3D-кинотеатр и интернет-кафе с лаунж-зоной на первом этаже. На втором и третьем этажах будут семь основных квантумов для занятий и разные учебные зоны, музей науки, интерактивная библиотека с шахматной зоной, пространство «Город профессий».

Ранее мы рассказывали, что глава Ямала Дмитрий Артюхов в Салехарде познакомился с одаренными детьми и их научными проектами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру