На Ямале ветеринары отправились в тундру с вакциной от сибирской язвы для оленей

На Ямале ветеринары отправились в тундру с вакциной от сибирской язвы для оленей
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В арктическом регионе стартовала прививочная кампания для защиты северных оленей от сибирской язвы. Вакцину получили уже около 40 тысяч животных из запланированных на этот год 525 тысяч, сообщили 15 марта в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Ежегодно вакцинации против сибирской язвы подвергается не менее 80% поголовья северных оленей, выпасающихся на территории автономного округа. Вакцинация проводится в два этапа – весной и летом. В весенний период есть возможность использовать наземный транспорт для доставки ветеринарных специалистов к местам вакцинаций, так как стада находятся еще довольно близко к населенным пунктам, также заметно упрощается процесс установки переносного кораля, вытаптывается меньше пастбищных земель — все это существенные преимущества», — рассказал руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов.

В настоящее время 15 бригад специалистов работают в Тазовском, Надымском, Красноселькупском, Ямальском и Приуральском районах.

Параллельно с вакцинацией ветеринары обеспечивают оленей специальными бирками, которые крепятся на ушах. Такой способ мечения помогает идентифицировать животное, узнавать о нем данные, даже не приближаясь — достаточно подойти к нему на расстояние в три метра и воспользоваться для считывания информации смартфоном.

Кроме того, доктора работают и с оленегонными собаками — им вводят вакцину от бешенства и против паразитов. Все процедуры бесплатны для тундровиков.

Ранее мы рассказывали, что для прививок от сибирской язвы ямальские специалисты используют качественные отечественные препараты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру