В поселке Мужи роддом после капремонта стал теплее и уже принял первых пациенток

В поселке Мужи роддом после капремонта стал теплее и уже принял первых пациенток
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Первые будущие мамы, готовящиеся к появлению на свет детей, заехали в обновленное родильное отделение в поселке Мужи. Помещения капитально отремонтировали, сообщили 15 марта корреспонденту «МК Ямал» в пресс-службе окружного департамента здравоохранения.

«Пока шли ремонтные работы, наши плановые пациентки направлялись на роды в перинатальный центр окружной больницы, для проведения срочных родов мы организовали специальный родильный зал в хирургическом отделении. Сегодня квалифицированную медпомощь можно получать на месте, не выезжая за пределы Шурышкарского района. В отделение уже поступили три роженицы, они оценили новые комфортные условия», — отметил главный врач Мужевской центральной районной больницы Максим Сипачев.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Благодаря ремонту существенно улучшены условия пребывания в здании пациентов и персонала. Теперь мамы с младенцами будут находиться в обновленных палатах, а помещения родильного дома стали более теплыми и уютными.

Отделение располагается на первом этаже стационара, поэтому особое внимание было уделено утеплению здания. Так, строители укрепили фундамент и полы, заменили пластиковые окна, входные и межпалатные двери.  

Акушерское отделение рассчитано на семь коек и оснащено современным оборудованием. В конце прошлого года для больницы райцентра были закуплены открытые реанимационные системы для недоношенных детей и фетальные мониторы для оценки сердечной деятельности плода. Оборудование установлено и введено в эксплуатацию.

Ранее мы рассказывали, что в ЯНАО будущим матерям из группы риска через анализ крови проводят диагностику хромосомной патологии плода. Таким образом врачи могут на раннем этапе вынашивания ребенка определить наличие у малыша тяжелых заболеваний, как, например, синдром Дауна или Клайнфельтера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру