«Заповедный Ямал»: на Полярном Урале новый эколого-просветительский проект расскажет об огромном парке «Ингилор»

«Заповедный Ямал»: на Полярном Урале новый эколого-просветительский проект расскажет об огромном парке «Ингилор»
ФОТО: АНДРЕЙ СНЕГИРЕВ

На Полярном Урале началась фотоэкспедиция в рамках нового этапа  эколого-просветительского проекта «Заповедный Ямал» под патронажем «Газпром добыча Ямбург». Об этом 15 марта сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

Внимание проекта прежде всего будет сосредоточено на особо охраняемой природной территории регионального значения природного парка «Ингилор», который находится в северной части Полярного Урала и носит имя живописного озера в горах. С ненецкого такое название переводится как «Ледяное озеро».

ФОТО: АНДРЕЙ СНЕГИРЕВ

В 2022 году глава Ямала объявил Год экологии. В ходе разных мероприятий площадь парка была увеличена на 612 тысяч гектаров и сейчас составляет 921 тысячу гектаров. Сотрудники «Ингилора» курируют уникальный проект — восстанавливают популяции овцебыков. Ямальский питомник признан самым крупным в мире. В нем больше 100 особей в вольерах и еще столько же на вольном выпасе.

Самый большой городской парк на Ямале — фоторепортаж из нового парка в Ноябрьске

Самый большой городской парк на Ямале — фоторепортаж из нового парка в Ноябрьске

Смотрите фотогалерею по теме

В ходе экспедиций будет собран фотоматериал об обитателях и достопримечательностях огромной площади парка. Нерестовые озера, горные комплексы, ледники, пойменные леса — все это есть в «Ингилоре».

 «С 2019 года мы отправляемся в труднодоступные, но невероятно красивые места и показываем Ямал в его первозданной красоте в разное время года, в режиме макро и с высоты птичьего полета, делаем акцент на особо охраняемые природные территории с их уникальной флорой и фауной. Полярный Урал красив и уникален сам по себе. Он ломает стереотип об округе как о бесконечной тундре. «Ингилор» особенно интересен тем, что это новый региональный проект, который имеет огромный природоохранный и вместе с тем туристический потенциал», — говорит участник экспедиции Николай Рыбалка.

Ранее мы рассказывали, что ЯНАО в своей заявке на конкурс центров для молодежи акцентировал внимание на туризме и гостеприимстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру