Гонки на упряжках, метание тынзяна, перетягивание палки: в ЯНАО охотники и рыбаки при поддержке нефтяников отметили День оленевода

Гонки на упряжках, метание тынзяна, перетягивание палки: в ЯНАО охотники и рыбаки при поддержке нефтяников отметили День оленевода

В ямальском селе Ныда Надымского района оленеводы, рыбаки, охотники и ремесленники отметили День оленевода. Тундровики участвовали в гонках на упряжках, перетягивании палки, метании тынзяна (аркана для оленей). Праздник прошел 18 марта. Мероприятие было организовано администрацией района совместно с нефтяниками, сообщили в компании «Газпромнефть-Ямал».

Деление на оленеводов, рыбаков, охотников и ремесленников в целом условное, так как мало кто из коренных северян занимается только одним промыслом. Это касается и женщин. Например, некоторые из них принимали участие в гонке на оленьих упряжках. 

На празднике прошли выставка изделий народных умельцев и конкурс зимней национальной одежды. В гостевом чуме всех желающих угощали похлебкой по старинному ненецкому рецепту. Посетителям рассказывали о быте и традициях кочевников. Также на торжестве организовали ярмарку — можно было купить сувениры, выпить чай с ягодами, попробовать северные яства.

Фото: «Газпромнефть-Ямал», Сергей Решетов

«Социальная политика, осуществляемая «Газпромнефть-Ямалом» в регионе деятельности, является нашим вкладом в сохранение культурного кода коренных малочисленных народов Севера. Мы с большим уважением относимся к сложившимся многовековым традициям и ежегодно принимаем участие в организации главного национального праздника тундровиков», — считает заместитель генерального директора, технический директор «Газпромнефть-Ямала» Артем Войводяну.

По словам главы администрации села Андрея Кайгородова, благодаря поддержке партнеров мероприятие прошло в живом и красочном формате. 

«Газпромнефть-Ямал» и «Газпромнефть-Заполярье» на постоянной основе оказывают поддержку семьям коренных малочисленных народов Севера в регионах деятельности. Также предприятия в рамках программы «Родные города» реализуют проекты в области экологии, культуры, образования и спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру