На Ямале в этом году под скальпель хирургов лягут больше 1,5 тысяч северян

На Ямале в этом году под скальпель хирургов лягут больше 1,5 тысяч северян
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

1550 сложных операций намерены провести ямальские врачи в этом году. Такой информацией с корреспондентом «МК Ямал» поделились 20 марта в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«Ежегодно в округе увеличивается количество сложных операций, а ямальские врачи все больше осваивают новые методики лечения по таким профилям как нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, офтальмология, гинекология. Их применение позволяет не только сохранить пациенту здоровье, но и дает возможность вернуться к полноценной социально-активной жизни», — отметили в депздраве.

О необходимости развития высокотехнологичных методов лечения в больницах арктического региона неоднократно говорил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. И в настоящее время такая медпомощь в округе оказывается в четырех городах.

В Надыме хирурги начнут выполнять сложные операции по удалению кисты лапароскопическим методом, ряд операций проведут на желудочно-кишечном тракте.

В газовой столице расширяют возможности сердечно-сосудистой и нейрохирургии, в Салехарде —совершенствуют медпомощь в области травматологии и ортопедии, а также сердечно-сосудистой хирургии.

В Ноябрьске проводят высокотехнологичные операции на сердце и сосудах.

Для удобства и безопасности пациентов была разработана удобная схема маршрутизации. В экстренных случаях для доставки людей в профильные центры задействуют санавиацию.

Добавим, ямальские больницы регулярно пополняют современным оборудованием, которое помогает спасать человеческие жизни. Например, недавно в поликлинику Нового Уренгоя купили общающийся с врачами электрохирургический блок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру