Ямальским фермерам увеличили гранты «Агростартап» до 8 миллионов рублей

Ямальским фермерам увеличили гранты «Агростартап» до 8 миллионов рублей
ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

Для фермеров ЯНАО существенно увеличили гранты «Агростартап» — больше всех смогут получить заводчики крупного рогатого скота мясного и молочного направлений. Если они состоят в потребительском сельхозкооперативе, то это 8 миллионов рублей. О таких тонкостях 21 марта рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Без членства в кооперативе «потолок» для гранта составит 7 миллионов рублей. Фермеры, которые хотят выращивать овощи и зелень, разводить мелкий рогатый скот или птицу, смогут получить до 5 миллионов рублей. 

Департамент агропромышленного комплекса выделит 15 миллионов рублей на поддержку начинающим свое дело. Заявочная кампания начнется в апреле-мае.

Самые яркие встречи жителей Ямала с дикими животными и птицами

Самые яркие встречи жителей Ямала с дикими животными и птицами

Смотрите фотогалерею по теме

Счастливчики (их будет не менее трех) смогут за счет гранта подключить к коммуникациям производственные и складские помещения, пристройки, прочие нужные для производства постройки, приобрести разных сельскохозяйственных животных и птиц, рыбопосадочный материал, технику, спецтранспорт для мобильной торговли.

«Гранты «Агростартап» для создания и развития крупных фермерских хозяйств являются одной из самых популярных мер поддержки для начала собственного дела на селе. Фермеры, обеспечивая продовольственную безопасность региона, сталкиваются с ростом издержек при производстве сельскохозяйственной продукции. Увеличение суммы гранта позволит им справиться с трудностями», — считает руководитель регионального Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ольга Щербина.

Гранты «Агростартап» вручаются с 2019 года, это часть национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За это время гранты получили 18 фермеров. В Ямальском районе реализуются шесть проектов по оленеводству, в Шурышкарском районе развиваются проекты по коневодству и растениеводству, в Губкинском и Салехарде стартовали проекты по выращиванию микрозелени и сыроварению, в Тазовском — по переработке оленины.

Раньше мы рассказывали, с какой разнообразной деятельностью на Ямале 11 фермеров претендовали на гранты «Агростартап»: разведение коней и страусов, выращивание микрозелени или раков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру