В ЯНАО подростков и мужчин отправят на опыты для выявления репродуктивного потенциала северян

В ЯНАО подростков и мужчин отправят на опыты для выявления репродуктивного потенциала северян
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ямальские медики с коллегами из НИИ интервенционной урологии Минздрава России при поддержке губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова запускают проект по укреплению репродуктивного здоровья северян. Специалисты проведут многоцелевое научное исследование, сообщили 22 марта в пресс-службе главы автономного округа.

«По итогам реализации мы планируем получить не только новые и актуальные данные о состоянии репродуктивного потенциала жителей Ямала, но и разработать, применить на практике эффективные технологии укрепления и восстановления общественного здоровья, снизить репродуктивные потери, добиться своевременной коррекции факторов риска серьезных недугов, увеличить качество и продолжительность здоровой жизни населения», — отметил главный профилактолог Ямала Сергей Токарев.

На первом этапе проекта в исследовании поучаствуют 1000 надымчан в возрасте от 15 до 17 лет, а также около 300 взрослых мужчин с предприятий Салехарда и Ноябрьска. Они заполнят анкеты, где ответят на вопросы о здоровье, перенесенных болезнях, вредных привычках. Молодежи предстоит рассказать о своем отношении к ЗОЖ, семейным ценностям, желании или нежелании иметь детей, о причинах, влияющих на тот или иной фактор.

После этого врачи выберут пациентов для скрининга, включающего в себя осмотр доктора, УЗИ, сдачу анализов, в том числе на гормоны и передающиеся половым путем инфекции.

Ранее ямальцы с лишним весом поучаствовали в уникальном проекте похудения по японским технологиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру