Учитель физкультуры по образованию, Андрей Тропин из Овгорта решил заняться бизнесом и поучаствовал в грантовом конкурсе «Агростартап». Он выиграл 1,7 млн рублей — на эти деньги он возвел теплицу, в которую уже высадил рассаду огурцов. Об этом 30 марта рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.
«Решение об участии в конкурсном отборе на грант «Агростартап» было взвешенным и обоснованным, дело в том, что я уже не один год занимаюсь выращиванием овощей. Новая теплица значительно расширит мои возможности. В ней предусмотрено профессиональное фитоосвещение, система капельного автополива. Отапливаться теплица будет с помощью дизельного автономного котла, который позволит поддерживать постоянно заданную температуру в помещении», — прокомментировал начинающий фермер.
Выращивать овощи предприниматель сможет круглый год. Первый урожай огурцов он планирует собрать в мае. Этим продуктом, а также томатами и редисом, Андрей Тропин будет обеспечивать жителей села.
Добавим, в окружном департаменте АПК снова объявлен конкурс грантов «Агростартап». Заявки принимают до 27 апреля.