Счет шел на минуты: в Тарко-Сале врачи экстренно удалили гематому мозга умирающего мужчины

Счет шел на минуты: в Тарко-Сале врачи экстренно удалили гематому мозга умирающего мужчины
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Специалисты Тарко-Салинской районной больницы Роман Абрамов и Мустафагаджи Гамидов выполнили сложнейшую нейрохирургическую операцию, чем спасли жизнь 55-летнему Вячеславу Орлову, у которого была гематома головного мозга. Об этом 30 марта корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе окружного департамента здравоохранения.

Пациента в бессознательном состоянии привезли в приемное отделение на карете скорой помощи. Компьютерная томография показала гематому головного мозга, требовалась срочная операция.

Медики экстренно проконсультировались с нейрохирургами Нового Уренгоя. Транспортировать мужчину было нельзя — на спасение его жизни оставались минуты, поэтому было решено оперировать на месте.

Доктора успешно провели трепанацию черепа, извлекли гематому и остановили кровоизлияние. Также им удалось избежать серьезных последствий для пациента, сохранить двигательные функции.

В настоящее время ямалец наблюдается у невролога, амбулаторно продолжает лечение. Когда заживут шрамы, его отправят на костную пластику в больницу Нового Уренгоя.

Ранее мы рассказывали, как врачи Ноябрьской центральной горбольницы спасли от инвалидности молодого человека, который обратился к медикам с острой болью в ноге. Причиной были тромбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру