Число кочевников увеличивается: парламентарий Яунгад из ЯНАО на сессии ООН в Нью-Йорке рассказал о жизни коренных народов Севера

Число кочевников увеличивается: парламентарий Яунгад из ЯНАО на сессии ООН в Нью-Йорке рассказал о жизни коренных народов Севера
Эдуард Яунгад (справа) на сессии ООН в Нью-Йорке. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Президент Ассоциации «Ямал — потомкам!» и депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад выступил с докладом в ООН на 22-й сессии Постоянного форума по вопросам коренных народов. Об этом 21 апреля сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Заседание было посвящено теме коренных народов, здоровья человека, планетарного и территориального здоровья и изменения климата. 

Яунгад рассказал, что на Ямале гармонично сочетается промышленность, технический прогресс и традиции коренных народов. В регионе выпасают самое большое в мире поголовье оленей — 620 тысяч голов. В то время, как в мире коренным народам свойственна урбанизация и уход в большие города, на Ямале число кочевников увеличивается, а это влечет и необходимость сохранения качества пастбищ. 

«Для этого требуются эффективная природоохранная деятельность, а также дополнительные меры по землеустройству, учету земель и научной организации маршрутов выпаса оленей с целью сохранения их кормовой базы», — заявил северянин на сессии.

Яунгад предложил Форуму обобщить известные практики и разъяснить эффективные методы картографирования или какой-либо другой формы организации традиционных земель с помощью собственных механизмов коренных народов или же государственных. Также Яунгад отметил, что большой потенциал есть у так называемого лесного оленеводства. Ранее оно не имело широкого распространения, но, возможно, именно сейчас сможет дать  множеству оленей новое пастбище и разгрузить уже существующие.

Вместе с Яунгадом сессию посетил председатель общины КМНС «Самодийская» и член Молодежного парламента при Заксобрании ЯНАО Сергей Вануйто, который рассказал об общественных проектах для молодежи российской Арктики. Годом ранее Вануйто стал финалистом Всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии».

Недавно мы рассказывали, что Ямальский район и «Газпромнефть-Заполярье» заключили меморандум о сотрудничестве для поддержки коренных народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру