В ЯНАО главврачи больниц и федеральные эксперты обсудили меры для повышения рождаемости

В ЯНАО главврачи больниц и федеральные эксперты обсудили меры для повышения рождаемости
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

20 мая в Салехарде прошла стратегическая сессия по вопросам репродуктивного здоровья. В обсуждении важной темы участвовали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, главврачи больниц округа, федеральные эксперты по демографии и здравоохранению, представители различных департаментов, общественники и многодетные мамы. Подробности рассказали в пресс-службе главы арктического региона.

«Наша задача — выработать решения с учетом региональной специфики. Много молодежи уезжает с Ямала для получения высшего образования в другие регионы и возвращаются ближе к 30 годам, возможно, уже имея проблемы здоровья. Мы приняли ряд мер поддержки семей: ввели региональный материнский капитал, подарок «Малышу Ямала», сертификаты молодоженам на обследование здоровья. Многие наши меры носят поддерживающий характер. Этого недостаточно — важно иметь полноценную стратегию. Уверен, что мы выйдем с вами на конкретные решения», — отметил Дмитрий Артюхов.

Главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин, член-корреспондент РАН, профессор Олег Аполихин сказал, что современная молодежь не спешит становиться родителями — откладывает рождение детей, а с возрастом это дается все сложней. Поэтому для медиков важная задача — это не дать людям заболеть. По его данным, лишь 4 % проблем с репродуктивным здоровьем связаны с генетикой, остальные же — последствия образа жизни.

Эксперт добавил, что нужно активно строить социальные объекты, вводить дополнительные меры поддержки, формировать у подрастающего поколения семейные ценности, прилагать все усилия для того, чтобы у молодежи была уверенность в завтрашнем дне.

На Ямале этой весной запустили новый проект по укреплению репродуктивного здоровья северян. Специалисты на основе анкетирования парней-подростков и взрослых мужчин отберут пациентов для обследования, по итогам которого выявят факторы риска развития заболеваний, а тех, кому это будет необходимо, направят на углубленную диагностику.

«Мы увидели большую заинтересованность жителей. Собрали уже порядка 700 анкет подростков и получили уникальные для отечественной науки данные. Потому что все данные, которые мы имели до этого, это данные по обращаемости в медицинские организации. Прицельный сбор информации поможет нам лучше понимать, что происходит со здоровьем подростков», — рассказал главный врач окружного центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Еще одна новая мера в ЯНАО, направленная на повышение рождаемости — сертификаты для молодоженов на комплексное обследование. Документ парам вручают в ЗАГСе на церемонии бракосочетания.

По итогам сессии эксперты наметят дополнительные мероприятия для укрепления здоровья северян. Они помогут сделать Ямал «территорией детства» — а это одно из пяти приоритетных направлений, о которых губернатор арктического региона говорил во время своего доклада о положении дел в округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру