Пять приоритетов для нового качества жизни: глава ЯНАО выступил с докладом о положении дел в регионе

Пять приоритетов для нового качества жизни: глава ЯНАО выступил с докладом о положении дел в регионе
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

20 апреля губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов выступил с докладом о положении дел в округе. Он подвел итоги работы за последние пять лет и поделился планами по развитию Ямала на ближайшие годы, обозначив приоритетные направления. Доклад транслировался в режиме онлайн на странице губернатора во «ВКонтакте» — так выступление Артюхова смогли посмотреть все желающие. Подробности — в нашем материале.

Поддержка бойцов и помощь Донбассу

Свой доклад Дмитрий Артюхов начал с темы специальной военной операции — рассказал о важности оказания поддержки участникам СВО и их семьям. По его словам, за год регион провел колоссальную работу. Налажено гуманитарное снабжение ямальцев, участвующих в СВО, с их семьями выстроена адресная работа. В округе принят большой пакет мер поддержки, который постоянно дополняется.

«Своих не бросаем — для нас это не просто слова. Ямальцы с честью несут службу в зоне СВО, спасибо каждому, кто находится на территории боевых действий, вы рискуете жизнью и прикрываете боевых товарищей. Ямал не подведет: наши бойцы уверены, что их родные дома окружены вниманием и заботой. Волонтеры каждый день помогают детям бойцов добираться в школу и к врачу. Поток гуманитарной помощи из ЯНАО на Донбасс не прекращается. Для северян не бывает чужой беды. Многие дети в Донбассе жили в детских домах. Сейчас 21 ребенок из Донбасса окружен заботой на Ямале», — рассказал глава ЯНАО.

Он напомнил, что арктическому региону доверили восстановление Волновахского района ДНР. Губернатор подчеркнул, что считает его 14 муниципалитетом Ямала. Восстановление идет полным ходом, и люди уже возвращаются домой — в родной город приехали больше трех тысяч семей. Дети учатся в восстановленной школе, Ямал отремонтировал больше 20 детских садов и школ, открыл станцию переливания крови, близятся к завершению работы в медицинском городке, закуплено необходимое оборудование. Утверждена программа поддержки Волновахи до 2025 года. ЯНАО восстановит больше сотни домов и ряд социальных объектов.

«Каждый день я получаю сообщения о героизме, проявленном нашими бойцами в зоне спецоперации. Боль утраты не заглушить и не облегчить ничем, и наша задача — помочь родным погибших солдат и поддержать их. Важно помнить наших земляков, пора создавать памятные места, скверы, называть новые объекты в честь героев нашего времени. Они совершили воинский подвиг, чтобы мы ценили жизнь, учились, трудились, чтобы регион с каждым днем становился лучше. Прошли те времена, когда мы мирились с неудобствами, потому что живем на Севере. У нас есть все, чтобы условия жизни были даже более комфортными, чем на Земле», — отметил Дмитрий Артюхов.

Жилье

Губернатор напомнил, что еще недавно вопрос жилья был самым острым, корни этой проблемы уходят в историю освоения Севера, когда все внимание было направлено на добычу ресурсов, а дома строили наспех из дерева. Артюхов поставил задачу до 2025 года расселить миллион квадратных метров аварийного жилья — в новые квартиры должны переехать больше 20 тысяч семей.

«Ямал уже прошел половину этого пути. 10 573 семьи переехали в новое жилье за пять лет — это население целого города. Мы сталкивались с разными проблемами — это и пандемия, и санкции, но все равно уверенно движемся вперед и в ближайшие годы придем к расселению миллиона. Уже решены проблемы всех дольщиков, каждая семья получила квартиру или выплату. Больше пяти тысяч молодых семей отпраздновали новоселье. Региональная программа восстанавливает справедливость в категории молодых семей, которые исключают из федеральной программы по достижении ими 36 лет. 526 таких семей уже улучшили жилищные условия. Также не допускаем очередей в предоставлении жилья детям-сиротам. Набирает силу проект арендного жилья, готовы отличные квартиры в Славянском микрорайоне Нового Уренгоя, на очереди — Салехард и Губкинский», — сообщил губернатор ЯНАО.

Дороги и транспорт

За последние годы, по словам главы Ямала, больше тысячи километров дорог удалось привести в порядок. В настоящее время основной фокус — на трассе Сургут — Салехард, ею активно пользуются северяне, каждый третий ямалец ездит по этой дороге в отпуск на своей машине. В ближайшие два года планируется завершить ремонт трассы от границы ЯНАО до Нового Уренгоя. Несколько участков автодороги привели в порядок, в этом году отремонтируют еще почти 200 километров.

Губернатор Ямала подчеркнул, что несмотря на беспрецедентные санкции, уверенно чувствует себя авиакомпания «Ямал». Власти держат цены на субсидируемых направлениях практически без изменений. До Санкт-Петербурга можно долететь без пересадок из любого города ЯНАО. Запущены рейсы в Сочи и Минеральные Воды, Казань и Горно-Алтайск, после снятия ограничений вернутся перелеты в Симферополь, Краснодар и Анапу. Особое событие для региона — 100-летие гражданской авиации. В эту праздничную дату в Новом Уренгое открыли обновленный аэропорт.

«Новоуренгойский аэропорт — это новый символ Ямала, лучший транспортный узел в Арктике. Мы построили его за два года и стали примером для всей страны в том, как можно реализовать такой проект без бюджетных денег, создав хорошие условия для инвесторов. Впереди — развитие аэропорта Надыма, развитие салехардского авиаузла. Уже завершено строительство аэродрома в Красноселькупе. В Новом Порту, Антипаюте, Овгорте, Гыде, Питляре появились новые модульные аэровокзалы. Достраиваем такой в Кутопьюгане, на очереди — Шурышкары», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Медицина

Губернатор напомнил, что в ЯНАО врачей обеспечили лучшим оборудованием и запустили программу по строительству новых больниц и поликлиник. В каждом городе региона есть томограф или аппарат МРТ. Закупили десятки аппаратов УЗИ и стоматологическое оборудование. Построили с нуля два современных инфекционных госпиталя. Особое внимание уделяется первичной медицинской помощи. Раньше, по словам Артюхова, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории в отдаленных поселениях пребывали в плачевном состоянии, а в настоящее время — новые и комфортные.

В Новом Уренгое открыли детскую поликлинику с женской консультацией. В Муравленко, Тарко-Сале, Новом Уренгое, Коротчаево, Губкинском, Харампуре, Самбурге, Горках и в Аксарке построят новые объекты здравоохранения. Самую большую поликлинику возводят в Ноябрьске. Также в Ноябрьске открыли отделение патологии речи, в следующем году планируется вдвое увеличить его площадь. Власти запускают проект по благоустройству больничных городков. Важную роль сыграли и северные надбавки, которые выплачиваются бюджетникам с первого дня работы. Это помогло привлечь на Ямал узких специалистов.

«К сожалению, на Ямале пациенты иногда сталкиваются с формальным отношением со стороны врачей, иногда даже с хамством. Поручаю департаменту здравоохранения запустить новую программу повышения качества медицинской помощи», — объявил Артюхов.

Территория детства

К трем обозначенным ранее приоритетам — дороги, жилье и здравоохранение — глава ЯНАО решил добавить еще два. Один из них — территория детства. Губернатор подчеркнул, что Ямал должен стать лучшей в стране территорией детства, а для этого нужны достойная поддержка семей с детьми, качественное образование. По словам Дмитрия Артюхова, все предпосылки для создания такой территории в регионе уже есть, каждый год на Ямале растет численность детей и многодетных семей.

Глава региона рассказал о строительстве спортивных объектов во всех уголках Ямала. За пять лет их возвели 44 — это лыжные базы, ледовые корты, центры единоборств «Северный характер», многофункциональные комплексы с бассейнами и небольшие модульные. В ближайшие годы построят не меньше, в том числе введут самый крупный спортивный объект округа — «Ямал-Арену» в Салехарде. Развитие получит массовый спорт — будут набирать обороты турниры для всех желающих. Волейбольный клуб «Факел» станет мощным региональным спортивным обществом, где будут развиваться игровые виды спорта, в первую очередь волейбол, хоккей и мини-футбол.

Также Дмитрий Артюхов анонсировал новую меру поддержки для молодых семей. Это сертификат на бесплатное медицинское обследование. Молодожены смогут пройти полный спектр диагностики, который позволит будущим родителям всесторонне оценить свое здоровье. Мера станет частью большой программы по сохранению здоровья северян. Регион полностью покрывает расходы ямальцев на ЭКО, также будущим мамам бесплатно делают пренатальный скрининг.

«Одна из составляющих территории детства — образование. За пять лет мы возвели 25 новых детских садов по всему региону, в каждом — бассейны и планетарии. Запустили программу по строительству новых школ, их тоже будет 25. Обновляем уже построенные школы по программе реновации. Везде планируем делать атриумы, большие и светлые пространства, уходим от глухих перегородок и заменяем их стеклом, везде будут большие бассейны. Для учеников с ОВЗ — широкие коридоры и удобные лифты. Запускаем программу профессионального роста для учителей — как начинающих, так и опытных. Ранее образовательные программы ориентировались на Запад, а что мы знаем о Востоке? При этом в Азии сейчас самые динамично развивающиеся экономики мира. Поручаю департаменту образования внедрить в школах дополнительные курсы по истории и культуре стран Востока», — подчеркнул губернатор.

На старте — большой проект по подготовке учеников к предметным олимпиадам с лучшими наставниками страны. 400 лучших участников Арктической олимпиады побывают на насыщенных профильных сменах по своим предметам, где будут прицельно готовиться уже ко Всероссийской олимпиаде школьников.

По словам Дмитрия Артюхова, важно и творческое развитие детей. Поэтому на Ямале продолжится модернизация детских школ искусств — к 2030 году в регионе обновят 31 школу. Закупят полторы тысячи музыкальных инструментов. Создается сеть арт-резиденций, на очереди — Ноябрьск, Новый Уренгой, Тарко-Сале и Надым.

«Считаю воспитание достойного поколения ямальцев стратегически важной задачей. В основе работы с молодежью на Ямале — знание российской истории, наших традиций и ценностей, чувство гордости, ответственности за судьбу страны. Особая роль в воспитании будущих поколений должна появиться у Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Призываю всех ребят присоединиться. Вас ждет там интересная, насыщенная событиями и новыми знакомствами жизнь», — обратился к северянам Артюхов.

Безопасная жизнь

Безопасная жизнь на Ямале — пятый приоритет, названный губернатором в ходе доклада о положении дел в округе. Он напомнил, что уровень преступности в ЯНАО — один из самых низких в стране, отметил слаженную работу правоохранительной системы. В регионе строят новые отделения полиции, пожарные депо, возвели уже 13 зданий для спасателей, работникам силовых структур предоставляют жилье.

«Предложение Ямала выплачивать федеральным служащим максимальные северные с первого дня работы поддержано президентом. Обязательно доведу этот вопрос до конца», — пообещал глава ЯНАО.

Охват камерами видеонаблюдения вырос за последний год вдвое, что помогает оперативно выявлять и предотвращать преступления. Создана служба беспилотной авиации, которая следит за лесопожарной обстановкой и позволяет на ранних стадиях тушить природные возгорания. Дмитрий Артюхов поручил профильному департаменту создать комплексную программу безопасности региона.

Ямал100

Губернатор объявил о старте проекта Ямал100, который станет масштабной программой развития региона до 2030 года.

«Это ориентир на новые стандарты развития, новое качество жизни северян. Опора Ямала — наша газо- и нефтедобывающая промышленность. В прошлом году были введены беспрецедентные санкции, но несмотря ни на что ключевые проекты будут реализованы. «Газпром» уверенно идет к запуску в будущем году мощнейшего Харасавэйского месторождения. Рекордный объем сжиженного газа произвел завод «Ямал СПГ». Завершаются подготовительные работы на терминале «Утренний» на полуострове Гыданском. До конца этого года намечен ввод первой линии еще более масштабного СПГ-проекта — «Арктик СПГ 2». Благодаря этому наш регион уже сегодня обеспечивает 80% всех перевозок по Северному морскому пути. Готовимся к реализации важнейшего для Ямала проекта по строительству Северного широтного хода. Идет разработка стратегии для сложных запасов Надым-Пур-Тазовского региона. Это позволит вовлечь в добычу до десяти триллионов кубометров газа и дать новый импульс развитию историческим центрам газодобычи на Ямале», — подчеркнул Артюхов.

Завершая свой доклад, губернатор добавил, что реализация пяти названных им приоритетов поможет достичь цели создать новое качество жизни на Ямале.

«Жизнь на все сто не должна быть далекой мечтой. Впереди — много сложной работы, но нам она по плечу», — объявил Дмитрий Артюхов.

Напомним, недавно Ямал впервые возглавил рейтинг Росмолодежи по реализации государственной молодежной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру