Алкоголь тормозит метаболизм: врач с Ямала рассказала, как спиртное мешает худеть

Алкоголь тормозит метаболизм: врач с Ямала рассказала, как спиртное мешает худеть
Психиатр-нарколог Оьга Подтележникова. Фото предоставлено пресс-службой Новоуренгойского ПНД

На Ямал пришла настоящая весна, впереди — лето. А это значит, пора надевать любимые платья, купальники, в которые не всем удается влезть после длительной зимы. Девушки начинают садиться на различные диеты, стремясь вернуть фигуре прежние формы, но не каждая учитывает то, что даже пара глотков алкоголя может осложнить задачу. О том, почему со спиртным сложно сбросить килограммы и идти к заветной цели, 24 мая корреспонденту «МК Ямал» рассказала врач-психиатр-нарколог ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойский ПНД» Ольга Подтележникова.

«Человеку, который пытается похудеть, нужно полностью исключить употребление алкоголя. Спиртное — крайне калорийное. Пиво считается самым низкокалорийным напитком, но в нем есть пивные дрожжи. Кроме того, с пивом обычно употребляются дополнительные закуски: что-то соленое, жирное, чипсы, орешки и так далее. А выпитый бокал вина или шампанского приравнивается к одной съеденной булочке», — отметила специалист.

Она пояснила, что при выборе между вином и булкой стоит отдать предпочтение второму, так как там помимо калорий есть углеводы и прочие вещества, которые правильно вырабатывают энергию и входят в строительный материал организма. В алкоголе полезного нет ничего, более того, он останавливает обмен веществ.

«Спиртное блокирует расщепление жиров и углеводов, которые расщепляют калории. То есть организм, получая алкоголь, будет употреблять только то «топливо», что дал этот напиток, а все остальное он оставит «про запас». Например, если выпить всего бокал вина, то плата за это — 20 минут пробежки или пешей прогулки, за такое время организм переработает полученную со спиртным энергию. Причем, делать это нужно сразу после застолья, чтобы метаболизм заработал быстрее. Чем больше было употреблено алкоголя, тем более длительные физнагрузки потребуются: три бокала вина равняются часу ходьбы», — пояснила врач.

Самые калорийные спиртные напитки — это ликер, коктейли, особенно те, которые разбавляются соками и газировками, так как в них очень много сахара. Специалист отметила, что если во время диеты намечается праздник, где нельзя не выпить, то предпочтение нужно отдать красному сухому вину, в белом уже будет больше калорий.

Еще алкоголь вреден худеющим тем, что он повышает аппетит, поэтому съедается больше. Ольга Подтележникова добавила, что в качестве закуски лучше брать не фрукты, так как в них содержится сахар, а овощи.

«Советую употреблять пищу, желательно белковую, до употребления алкоголя. Во-первых, на голодный желудок пить вредно: увеличивается нагрузка на печень, состояние опьянения наступает быстрее. Во-вторых, если употреблять спиртное на сытый желудок, во время застолья получится съесть меньше вредного», — продолжила наша собеседница.

Когда результат достигнут, желаемый вес получен, расслабляться не стоит, предупредила доктор. Дело в том, что организм еще не привык к своему новому состоянию и при любой возможности будет стараться добрать утраченное. И если сразу после диеты «нападать» на спиртное, то ушедшие килограммы вернутся очень быстро. Чтобы адаптироваться к новым формам, организму нужно минимум полгода, а лучше год, подытожила специалист.

Ранее о вреде алкоголя и о здоровом образе жизни рассказали медики жителям Ямала в День трезвости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру