Врач из ЯНАО рассказала курильщикам о вреде никотина и дала рекомендации по избавлению от пагубной привычки

Врач из ЯНАО рассказала курильщикам о вреде никотина и дала рекомендации по избавлению от пагубной привычки
Психиатр Юлия Угрюмова. Фото: пресс-служба Новоуренгойского ПНД

31 мая — Всемирный день отказа от курения. Научными исследованиями неоднократно было доказано, что течение многих заболеваний, в особенности сердечно-сосудистых, легочных и онкологических, ухудшается при потреблении никотинсодержащей продукции, помимо этого табачный дым негативно сказывается на окружающей среде. Врач-психиатр Новоуренгойского психоневрологического диспансера Юлия Угрюмова рассказала, как избавиться от вредной привычки. Информацией с редакцией «МК Ямал» поделились в пресс-службе медучреждения.

«Для начала нужно разобраться, что же такой никотин? Никотин — это вещество, которое может влиять на эмоциональное состояние человека, вызывать эмоциональный подъем. Он связывается с никотиновыми рецепторами головного мозга, в связи с чем выделяются нейромедиаторы, обладающие эффектами, доставляющими удовольствие курильщику», — сказала специалист.

Она отметила, что обычно с помощью никотина человек пытается решить определенные психологические проблемы. Это может быть тревожность, неуверенность в себе, нерешенные межличностные или другие конфликты предоставляющие эмоциональный дискомфорт, который ненадолго сглаживается эффектами никотина. В подростковом возрасте — это желание выглядеть старше, быть увереннее в себе, вызвать одобрение сверстников, влиться в компанию.  

Почему формируется физическая зависимость?

Никотин способствует выбросу адреналина. Адреналин стимулирует сердечно-сосудистую систему, из-за увеличения кровоснабжения в органах и тканях увеличивается уровень глюкозы, которая активирует работу мозга. Это проявляется непродолжительным психостимулирующим эффектом. В организме перестраиваются метаболические  процессы. Для нормального функционирования со временем требуется больше никотина, а при его отмене появляется выраженный дискомфорт в виде абстинентного синдрома. 

Почему формируется психологическая зависимость?

«В малых дозах человеку кажется, что улучшается настроения, повышается работоспособность, в больших — появляется чувство спокойствия, уменьшается чувство напряжения. Также курение подавляет чувство голода, человек избавляется от скуки, пытается скоротать время.  А со временем появляются  ритуалы (курить за рулем, во время обеденного перерыва, утром за чашечкой кофе)», — поделилась врач.

По ее словам, человек стремится повторить данное состояние, чтобы снизить воздействие стрессовых факторов окружающей среды, но очень быстро приятные эффекты становятся  менее  выражены. Рецепторы становятся нечувствительны, требуется больше никотина, в связи с чем уже появляется токсическое действие на различные системы организма, нарушается метаболизм. 

Какое негативное влияние оказывает никотин на организм?

Он способствует развитию хронических заболеваний, таких как бронхиты, инфаркты, инсульты, атеросклероз, оказывает токсическое действие на ЦНС. Кроме того, курение делает человека внешне непривлекательным: неприятный запах, потемневшие зубы, ногти, кожа, уставший вид.  

Никотин вызывает нарушение в психической сфере. Так, он становится причиной ухудшения настроения, проявления апатии, нарушения сна, раздражительности, памяти, наблюдается снижение способности к усвоению новой информации, в целом работоспособности.

Как бороться с никотиновой зависимостью?

«В первую очередь нужно понять для себя психологическую проблему, которая вызывает негативные  эмоции и желание их уменьшить с помощью никотина. Здесь может помочь психотерапия. Возможно, понадобится медикаментозная помощь. Медикаментозную и психотерапевтическую  помощь можно получить у нарколога», — рекомендует медик.

Она советует изменить свои привычки и поведение. Вместо сигареты по утрам пить витамины или делать зарядку. В машине сигареты заменить на полезный сок или воду.  Важно соблюдать режим дня, чтобы у организма были силы справиться с «похмельным» синдромом после отмены никотина. 

О вреде алкоголя и о здоровом образе жизни медики рассказали жителям Ямала ранее,  в День трезвости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру