«У Ямала синдром отличника, но он им не страдает»: представитель АПЭК Зубанов высказался об открытии фонда защитников в ЯНАО

«У Ямала синдром отличника, но он им не страдает»: представитель АПЭК Зубанов высказался об открытии фонда защитников в ЯНАО
ФОТО: АПЭК

Пред­ста­ви­тель Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК) в ЯНАО и член Экс­перт­но­го клу­ба Яма­ла Сергей Зубанов проанализировал отношение  властей к детям и их родителям, участникам СВО, медицинской реабилитации раненых и открытию фонда защитников Ямала — по мнению Зубанова, ко всем этим сферам в регионе подход с неким перфекционизмом, с так называемым «синдромом отличника». Кроме того, в ЯНАО фонд открыли на сутки раньше, чем по всей стране, чтобы губернатор успел лично проверить, насколько все готово. Слова эксперта 1 июня приводят «Региональные комментарии».

Эксперт отдельно отметил, что открытие филиала Фонда защитников Отечества на Ямале состоялось раньше на сутки, чем по всей стране. Это то, что Зубанов назвал «синдромом отличника»  или проявлением перфекционизма.

«Это возможность для губернатора лично убедиться, что все сделано для людей по высшему уровню. И поскольку официальное открытие реготделений фонда назначено на 1 июня, на Ямале не могли обойтись без подарка ко Дню защиты детей. Все дети военнослужащих до 18 лет, а если они студенты — до 23 лет, смогут воспользоваться компенсируемым бюджетом округа проездом на летний отдых и обратно. А папам Дмитрий Артюхов пообещал бесплатный перелет в отпуск со службы и обратно региональной авиакомпанией «Ямал». То, что этот вопрос решится в ближайшее время, сомнений ни у кого и возникнуть не может», — приводит слова северянина портал «Региональные комментарии».

Также наш собеседник напомнил о некоторых мерах поддержки из обширного перечня. Бесплатные путевки в летние лагеря отдыха, где бы они не находились. Компенсации оплаты детсадов и обучения в вузах, бесплатный проезд в общественном транспорте для детей участников СВО, возможность бесплатно посещать разные кружки и секции. А с нового учебного года дети этой льготной категории будут бесплатно получать горячее питание в школах и колледжах округа.

«Ситуация с необходимой поддержкой участников СВО и их семей не стала исключением. Скорее, даже наоборот. В сборные пункты желающих поступить на службу в Минобороны по контракту прибывают жители других регионов и даже иностранцы. Да, потому что материальная поддержка военнослужащих существенно отличается от других регионов. Единовременная выплата заключившим контракт составляет 795 тысяч рублей, а ежемесячное довольствие, помимо премий, 240 тысяч. Региональные сертификаты на медицинское восстановление и профилактику для получивших ранения, гарантии трудоустройства и сохранения рабочего места не на словах, а на деле», — подчеркнул эксперт. 

Экс-полицейский, меткий стрелок, опытный инструктор курсов НВП в Салехарде и просто красавица: фото очаровательной Марины Халиулиной

Экс-полицейский, меткий стрелок, опытный инструктор курсов НВП в Салехарде и просто красавица: фото очаровательной Марины Халиулиной

Смотрите фотогалерею по теме

Зубанов разъяснил, что в регионе идет огромная работа по патриотическому воспитанию молодежи и начальной военной подготовки для взрослых. Действуют центры военно-патриотического воспитания. Это реализуется в рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя», который активно поддержал губернатор. Активно работает реготделение Комитета семей воинов Отечества. На его базе действуют курсы психологической помощи, проходят вебинары на тему адаптации родственников участников СВО к изменившимся жизненным обстоятельствам. А гуманитарные конвои с нужными для бойцов вещами, продуктами, помощью населению новых регионов идет бесконечным потоком.

«Ямал однозначно имеет синдром отличника. Только он им не страдает. Этим синдромом своего округа (читай власти) гордятся ямальцы и ему завидуют жители других регионов. Пусть растут отличниками, даже если это называется синдромом», — подытожил член АПЭК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру