В Салехарде переехавшая из Херсонской области женщина через суд добилась возвращения статуса ветерана ВОВ

В Салехарде переехавшая из Херсонской области женщина через суд добилась возвращения статуса ветерана ВОВ
Фото: СУ СК РФ по ЯНАО

После вмешательства прокуратуры и суда ветерану Великой Отечественной войны в Салехарде вернули этот статус. Женщина переехала на Ямал из Херсонской области, сообщили 16 июня в прокуратуре ЯНАО.

Теперь уже бывшей жительнице Херсонской области было 12 лет, когда началась война — с этого возраста она трудилась на заводах, которые отправляли зерно на фронт. После войны жила на Украине, где ей выдали свидетельство ветерана ВОВ. В 2022 году женщина уехала в Салехард.

«Однако она самостоятельно не смогла получить удостоверение ветерана ВОВ на территории России, поскольку ее трудовая книжка не сохранилась. Из компетентных органов Украины подтверждающую информацию истребовать не представилось возможным», — пояснили в прокуратуре ЯНАО.

Ведомство взялось помощь женщине вернуть статус ветерана войны. Прокуратура собрала сведения из архивных источников и нашла подтверждения тому, что заявительница работала на заводах в период ВОВ. В суд был направлен иск о возложении на региональный департамент социальной защиты обязанности выдать пенсионерке удостоверение ветерана ВОВ.

«Судом требования прокурора полностью удовлетворены. Фактическое исполнение решения суда контролируется прокуратурой», — добавили в ведомстве.

Как стало известно корреспонденту «МК Ямал», речь идет о Таисии Бобровой, которой в январе 2023 года помогала депутат Законодательного Собрания ЯНАО Наталия Фиголь. Пенсионерку в сентябре прошлого года срочно эвакуировали из Херсонской области, и на руках у нее было практически никаких документов.

Напомним, недавно в Салехарде единственного участника ВОВ Николая Шакурова поздравили с 97-летием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру