Ямал вошел в число регионов с высокими рисками возгорания лесов в июле

Ямал вошел в число регионов с высокими рисками возгорания лесов в июле
Архивное фото пресс-службы губернатора ЯНАО

Федеральная «Авиалесоохрана» назвала регионы России, в которых лесам угрожает повышенная опасность в июле — велик риск возникновения природных пожаров. Леса Ямала оказались в этом списке, сообщили в ФБУ «Авиалесоохрана».

«Повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на территории Уральского федерального округа — в юго-восточной части Ямало-Ненецкого АО, восточной части Ханты-Мансийского АО», — говорится в сообщении.

Прогноз на июль был составлен на основании гидрометеорологической обстановки, прогноза температуры и осадков и многолетних данных о горимости лесов. Федеральные эксперты подчеркивают, что прогноз высоких рисков не означает обязательного возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с лесными пожарами.

«Во многом лесопожарная обстановка зависит от соблюдения гражданами правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях, оперативности обнаружения и тушения возникающих лесных пожаров», — уточнили в «Авиалесоохране».

В число регионов, где в июле ожидается повышенная опасность возникновения лесных пожаров, вошли 44 субъекта РФ.

Напомним, на Ямале все лесные пожары потушили еще в середине июня, с тех пор в северном регионе новых возгораний не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру