Можно будет включать через приложение: в Салехарде мастера из Петербурга настроили колокольный звон в новом храме

Можно будет включать через приложение: в Салехарде мастера из Петербурга настроили колокольный звон в новом храме
Фото: vk.com Строим Ямал

На звоннице строящегося храма Преображения Господня в Салехарде настроили звон на 16 колоколах. Запускать его можно будет с помощью системы «Электронного звонаря», сообщили 16 августа в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО.

«Специалисты из Санкт-Петербурга подвели к колоколам приводы, которыми управляет электронный пульт, имитируя движения рук и ног звонаря. Управлять колокольным звоном можно при помощи портативного устройства, телефона или планшета. В репертуаре около 70 различных мелодий», — рассказали в профильном департаменте.

Уточняется, что систему дистанционного управления можно будет использовать, когда, например, звонарь не сможет прийти в храм. Тогда он запустит колокола через приложение на своем гаджете. С помощью автоматической системы управления колоколами можно регулировать силу и время удара в колокол, настроить колокольный бой курантов.

Исполнять мелодии можно в любую погоду. Самые сильные морозы не повлияют на работу системы.

Напомним, на днях в строящемся храме протестировали подсветку. Ее почти сразу выключили, но корреспондент «МК Ямал» успел сфотографировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру