На Ямале в День знаний стартует прививочная кампания против гриппа

На Ямале в День знаний стартует прививочная кампания против гриппа
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

В арктический регион доставили первую партию прививок от гриппа «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Пройти процедуру иммунизации можно будет с 1 сентября, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«В этом эпидемическом сезоне мы планируем привить 60 % населения округа. Это 330 тысяч северян, в том числе порядка 110 тысяч маленьких ямальцев. В первую очередь вакцинацию рекомендуется пройти лицам из групп риска: людям с хроническими заболеваниями, гражданам старше 60 лет, а также детям, беременным женщинам, работникам сфер социального обслуживания, медицины и образования», — прокомментировала главный эпидимиолог округа Людмила Волова.

В настоящее время специалисты распределяют вакцину по больницам муниципалитетов.

«Ультрикс Квадри» используют для иммунизации взрослых, детей и беременных женщин — в регион в первой партии привезли 40 тысяч доз. «Совигрипп» применяется исключительно для взрослых, на сегодняшний день доставили 66 тысяч ампул этого препарата.

Врачи напоминают, что пик заболеваемости гриппом обычно проходит с октября по декабрь, опитимальное время для вакцинации — начало осени, так иммунитет успеет сформироваться. Привиться можно в поликлиниках своего населенного пункта без предварительной записи, бесплатно.

Ранее мы рассказывали, что доктора Ямала обсудили с профессором и академиком РАН эффективность вакцинации в защите от различных эпидемий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру