Исследование: семье с 2 детьми на Ямале нужно зарабатывать больше 150 тысяч ради аренды квартиры

Исследование: семье с 2 детьми на Ямале нужно зарабатывать больше 150 тысяч ради аренды квартиры
Фото: МК Ямал

Аналитики составили рейтинг регионов России по доступности аренды жилья. Выяснилось, что на Ямале семье нужно зарабатывать больше 150 тысяч, чтобы хватило и на съем двушки, и на повседневные расходы, сообщает 7 ноября РИА «Новости».

«Доступность аренды жилья в российских регионах определяется долей семей, которые могут арендовать типовую двухкомнатную квартиру. Предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей. 70 % средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, она тратит на аренду жилья, 30 % — на прочие расходы», — пояснили исследователи.

Ямал не вошел в топ-10 регионов с самой доступной арендой жилья — в рейтинге субъектов РФ ЯНАО занял 12 место. Аналитики выяснили, что на Ямале снимать двухкомнатную квартиру могут 60,1 % семей с двумя детьми. Для этого нужно зарабатывать 153,1 тысячи рублей в месяц, уточнили авторы исследования.

Регионом с самой доступной арендой квартир эксперты считают Кемеровскую область, где снять двушку могут 70 % семей. На втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Татарстан. Аутсайдером рейтинга оказалась Кабардино-Балкария, где аренду жилья могут позволить себе лишь 13 % семей с двумя детьми.

Ранее мы рассказывали о том, что на Ямале запустили Арктическую ипотеку под 2 %. Про условия ее получения читайте в нашем материале.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру