Блогер Булычев выпустил фильм о своем путешествии в тундру с главой ЯНАО

Блогер Булычев выпустил фильм о своем путешествии в тундру с главой ЯНАО
ФОТО: VK.COM ДМИТРИЙ АРТЮХОВ

Блогер-путешественник Богдан Булычев летом вместе с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым три дня провел в тундре Приуральского района у семьи кочевников Вэненго. Жизнь в чуме и быт северян он снимал на видео — ролик опубликовал на YouTube, о чем 15 ноября сообщил своим подписчикам в Telegram-канале.

«Этим летом я побывал на Ямале, в Арктике. Если быть более точным, на Полярном Урале у необычных (горных) оленеводов, которые каслают (пасут) оленей в предгорье. Сюда я добрался не один. Несколько дней вместе с главой региона Дмитрием Артюховым мы жили с оленеводами, максимально погрузившись в быт северных народов», — написал путешественник в посте.

Напомним, губернатор и блогер спали в чуме, ели национальную еду, рыбачили, играли с детьми в футбол и волейбол.

Во время своего визита Дмитрий Артюхов лучше узнал о потребностях кочевников, все вопросы он тогда взял на заметку.

Одна из основных проблем жителей тундры — устаревшие стационарные загоны для оленей. Было решено построить около двух десятков полустационарных коралей, карту расположения которых составят представители власти Приуралья вместе с кочевниками.

Другой вопрос касался предоставления оленеводам лекарств для лечения и профилактики сезонных болезней животных. Например, оленеводческим бригадам ветеринарные аптечки выдают компании, а частникам приходится их буквально добывать, ведь в продаже таких препаратов нет.

Проблемой для кочевников остаются волки. С августа, когда на Ямал возвращаются темные ночи, хищники нападают на стада, нанося оленеводам серьезный ущерб. Принимаемые ранее людьми меры по охране поголовья малодейственны, так как звери адаптировались к жизни в горах и перестали бояться человека.

Вернувшись из тундры, губернатор отметил, что нерешаемых вопросов нет — некоторые удастся решить быстро, а какие-то потребуют времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру