Выявили нарушения в работе госучреждения: глава Ямала провел заседание комиссии по противодействию коррупции

Выявили нарушения в работе госучреждения: глава Ямала провел заседание комиссии по противодействию коррупции
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии по противодействию коррупции — итоговое в текущем году. С главой региона сотрудники правоохранительных органов, главы муниципалитетов и представители органов госвласти обсудили вопросы снижения коррупционных рисков в закупках на Ямале, сообщили 21 декабря в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Дмитрий Артюхов сообщил, что аппарат губернатора провел проверку и выявил коррупционные нарушения в работе одного из госучреждений региона — в сфере предоставления социальных услуг.

«Прошу передать материалы проверки в прокуратуру и правоохранительные органы для дачи оценки. Непозволительно, что сотрудники находят лазейки и начинают злоупотреблять своим положением, посягая на бюджетные средства, направленные на поддержку самых социально незащищенных слоев населения. Необходимо дать этому оценку и в дальнейшем следить за этим», — подчеркнул губернатор.

Редакция «МК Ямал» обратилась в пресс-службу главы региона с вопросом о том, в каком госучреждении были обнаружены нарушения, и рассчитывает получить ответ в ближайшее время.

По словам директора департамента госзаказа ЯНАО Евгения Жирнеля, число жалоб от участников закупок растет, но доля обоснованных претензий снизилась на 17% по госзакупкам, на треть — по муниципальным. Чтобы минимизировать риски коррупционных нарушений департамент предлагает разработать региональные рекомендации по формированию начальной максимальной цены и автоматизировать расчет сроков контракта.

Губернатор Ямала также поднял на заседании вопрос, связанный с бездомными собаками на улицах муниципалитетов — тему обсудили вне повестки. Поводом послужил резонансный случай нападения своры на школьницу в Новом Уренгое.

«Обращаю внимание на необходимость усилить работу служб отлова. Важна и профилактическая работа по разъяснению мер безопасности жителям при обращении с безнадзорными животными», — отметил Дмитрий Артюхов.

Напомним, по факту ЧП с нападением псов на девочку в газовой столице возбудили уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру