Ученые из 3 регионов признали воду в Оби на Ямале чистой

Ученые из 3 регионов признали воду в Оби на Ямале чистой
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Научные сотрудники из Салехарда, Тюмени и Барнаула проверили качество воды в реке Обь на территории ЯНАО и пришли к выводу, что оно не вызывает опасений. Об этом 10 января сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

«Важной задачей является определение современного экологического состояния Обь-Иртышского речного бассейна, составление прогноза качества воды в реке Обь на ближайшие пять-семь лет и прогнозное предотвращение экологических катастроф», — прокомментировал заместитель начальника отдела координации научных исследований и разработок департамента внешних связей ЯНАО Дмитрий Замятин.

Перед специалистами стоят задачи по определению вида и количества загрязняющих веществ, попадающих в реку, а также изучению процесса самоочищения воды.

В прошлом году ученые исследовали экосистему Нижней Оби. По итогам проведенных работ они получили свежие данные по экологическим показателям речных вод и донных отложений.

В Обь-Тазовской устьевой области по-прежнему высокая способность к естественному самоочищению, этому способствует наличие большого количества в воде растений и животных.

Следующие экспедиции пройдут в июне.

Напомним, в арктическом регионе в 2022 году прошла череда мероприятий, посвященных  Году экологии. За несколько месяцев территорию округа очистили от 90 % выявленных несанкционированных мусорных гор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру