Артюхов и Чекунков обсудили строительство в ЯНАО арендного жилья и «Арктический гектар»

Артюхов и Чекунков обсудили строительство в ЯНАО арендного жилья и «Арктический гектар»
Фото: Telegram Ямал Официально

16 января губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. О темах, которые обсудили на заседании, рассказали в Telegram-канале «Ямал. Официально».

Одним из ключевых вопросов повестки стало возможное привлечение дополнительного финансирования для строительства в автономном округе домов, где ямальцы и приехавшие из других регионов специалисты смогут снять квартиру. Например, для такой поддержки имеются инструменты ДОМ.РФ, направленные на реализацию проектов по возведению арендного жилья на территориях Арктики. В ЯНАО планируют развивать рынок съемного жилфонда, что позволит повысить уровень жизни северян и привлечь для работы в муниципалитеты востребованных специалистов.

Напомним, первые арендные дома на Ямале построили в Новом Уренгое в прошлом году. Здания находятся в микрорайоне Славянском. Планируется продолжить проект и возвести дома со съемными квартирами в Лабытнанги, Ноябрьске, Салехарде и Харпе.

Также на встрече говорили о механизмах Арктической концессии для поддержки таких проектов как туристический кластер «Рай-Из», строительство научной станции «Снежинка» и дороги к ней от Харпа, реконструкции аэропорта в Салехарде.

Ранее мы рассказывали, что новую авиагавань в окружной столице по концессионному соглашению будет возводить ООО «НОВАПОРТ-Проект». Сумма инвестиций компании — больше 19 млрд рублей. Подрядчик спроектирует объект, к 2027 году построит современный аэровокзальный комплекс, а в существующем проведет реконструкцию. С учетом нового здания площадь воздушных ворот Салехарда увеличится с четырех с половиной до 18 тысяч квадратных метров. Благодаря этому пропускная способность аэропорта увеличится до 600 человек в час.

Дмитрий Артюхов и Алексей Чекунков обсудили развитие программы «Гектар в Арктике». Автономный округ вошел в топ-3 регионов по количеству предоставленных земельных участков, сейчас в ЯНАО уже 101 предприниматель, получивший статус резидента Арктической зоны. Бизнесмены реализуют 106 проектов, которые позволили открыть 2400 новых рабочих мест. 

Говорили на заседании и про реализацию мастер-планов опорных городов Арктической зоны. На Ямале это Новый Уренгой, Ноябрьск и агломерация Салехард — Лабытнанги. Кстати, тему развития таких населенных пунктов недавно обсуждали на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда ямальский губернатор сообщил, что в регионе акцентируют внимание на развитии транспортной инфраструктуры. Артюхов напомнил, что в начале года в газовой столице открыли обновленный терминал аэропорта, модернизированный без бюджетных средств — на условиях концессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру