В Салехарде Артюхов и Чекунков оценили строительство крупнейшего в ЯНАО микрорайона

В Салехарде Артюхов и Чекунков оценили строительство крупнейшего в ЯНАО микрорайона
Фото: пресс-служба губернатора Ямала

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков работает в Салехарде — он прибыл в окружную столицу 29 января, в аэропорту его встретил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Вместе они осмотрели строящийся Обдорский микрорайон — крупнейший в ЯНАО — и новый собор Преображения Господня. Об этом 30 января сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

Глава Ямала показал Чекункову Обдорский микрорайон и новый собор

Глава Ямала показал Чекункову Обдорский микрорайон и новый собор

Смотрите фотогалерею по теме

В Обдорском микрорайоне одновременно строят 31 жилой дом, первые новоселы заедут сюда уже в 2024 году. В планах — возвести еще три многоквартирника. Большая часть квартир достанется переселенцам из аварийного жилья: это пять тысяч семей. Первые этажи домов будут отданы предпринимателям: здесь откроют кафе, аптеки и спортивные учреждения.

Фото: пресс-служба губернатора Ямала

Также в Обдорском строят новую школу на 1275 мест, она готова на треть. Мастера работают над кровлей здания, монтируют оконные блоки. В ближайшее время в микрорайоне построят кванториум, он станет третьим на Ямале после аналогичных организаций в Ноябрьске и Новом Уренгое.

«В Обдорском уже работают два детских сада — «Северное сияние» и «Мамонтенок». Планируется строительство еще одного. В сентябре прошлого года открылась школа на 800 мест. Название улиц в новом микрорайоне предлагали и выбирали жители. В одном из самых больших в России мемориальных комплексов — Парке Победы — Дмитрий Артюхов и Алексей Чекунков возложили цветы к Вечному огню, памятникам «Скорбящий солдат» и «Героям СВО», — рассказали в пресс-службе губернатора Ямала.

Также министр осмотрел новый собор в Салехарде — первое богослужение здесь прошло 7 января. В нижнем храме строительство завершено, в верхнем работы продолжаются. Рабочие занимаются благоукрашением стен и устанавливают мраморный иконостас.

Фото: пресс-служба губернатора Ямала

Губернатор и министр посетили музейно-выставочный комплекс имени Ивана Шемановского — накануне здесь открылась выставка китайского художника Хао Шоумина. Дмитрий Артюхов и Алексей Чекунков познакомились с автором полотен, который впервые прибыл на Ямал. На выставке «Движущая сила» представлены 135 картин.

Фото: пресс-служба губернатора Ямала

Завтра Алексей Чекунков продолжит работу в регионе. Планируется, что он вместе с Дмитрием Артюховым примет участие в открытии Года семьи и Года детства на Ямале.

Напомним, по пути из Москвы в Салехард Чекунков вспомнил историю из 70-х — о том, какие сильные люди участвовали в становлении арктического региона. Подробности — в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру